Медиакарта
19:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С думами о России

10:00 | 22 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Девятиклассница Коркинской школы Яна Ворончагина заняла третье место во втором этапе конкурса творческих работ учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области, посвящённом 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына.

Принято считать, что над темой «Как нам обустроить Россию» задумываются только философы, учёные, экономисты, управленцы всех уровней. Но конкурс, организованный Тюменской региональной общественной организацией выпускников Тюменского госуниверситета, предлагает молодёжи поразмышлять об этом.

Яна Ворончагина рассказала нам, что ей помогло при подготовке к состязанию и насколько она рада результату:

«Этот конкурс проводится каждый год, я принимаю участие уже во второй раз. Здесь свои мысли и взгляды представляют не только школьники, но и студенты. Считаю, что посильные соображения на тему «Как нам обустроить Россию» очень актуальны для девятиклассницы. В нашем возрасте начинаешь чаще задумываться о перспективах родной страны.

Моя работа - это сочинение «Будущее России моими глазами». Я попыталась оценить дальнейшее развитие государства по каждому отдельному аспекту: транспорт (безопасность транспорта), образование, медицина, спорт. Третье место считаю хорошим результатом. Говорю спасибо всем, кто мне помог в процессе подготовки проекта.

После подведения итогов конкурса все победители и призёры приняли участие в конференции в Тюменской областной думе. Я представляла участникам и всем присутствующим своё сочинение, изложила свою точку зрения о том, что нас ждёт в ближайшее время. Было немного страшно, всё-таки я впервые выступала перед такой обширной публикой, вместе с этим я была уверена, что у меня получится отлично выступить и защитить свой творческий проект. Считаю, что неплохо справилась. Конференция была недолгой и всё было здорово!».

Яна постарается, чтобы эта творческая победа была не последней. За третье место ей вручили диплом, книги и подарки от Русского благотворительного фонда Александра Солженицина. Её наставник, учитель истории и обществознания Оксана Козлова, также была награждена почётной грамотой. Преподаватель уверена, само призовое место и ответственная  подготовка к мероприятию становятся хорошим толчком для новых достижений.

«Тема нашей работы интересная и достаточно сложная, так как трудно представить, какой будет страна через 10-20 лет. Чтобы смоделировать будущее России, мы проанализировали СМИ, книги, а иногда и сюжеты фантастических фильмов. Большое внимание уделили вопросам развития образования, медицины, спорта и культуры, указывая на то, что в будущем эти отрасли будут самыми значимыми для каждого человека. Яне удалось выйти в число номинантов благодаря своей активности, любознательности, усердию, ведь для написания данной работы ею было изучено большое количество источников информации. Посылая работу на конкурс, мы не рассчитывали на столь высокий результат. Сообщение о том, что Яна стала призёром, стало для нас приятным сюрпризом. Девочка занимает активную жизненную позицию, является участницей предметных олимпиад, многих интеллектуальных конкурсов по экологии, истории и обществознанию, а это достижение вдохновило нас ещё активнее участвовать в творческих состязаниях разного уровня», – сказала Оксана Сергеевна.

Фото из личного архива

 Яны Ворончагиной.

Автор:  Вера ЛИПУХИНА.