Медиакарта
17:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даешь больше детей

02:00 | 22 ноября 2018

В прошлом году в городе оформлено 13465 свидетельств о рождении, что на 1388 меньше, чем в 2016-м.

Спад рождаемости – общероссийская тенденция, сказала Ирина Казакевич, председатель комитета записи актов гражданского состояния административного департамента.

Во вторник она представила на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской Думы доклад о работе загса в 2017 году. По словам Ирины Александровны, изменения в графике рождаемости связаны с тем, что подошло время, когда родителями должны становиться девочки и мальчики, появившиеся на свет в девяностые. А тогда в стране рождаемость была невысокая.

– Не исключено, что мы будем пожинать плоды этого еще не один год, – поделился опасением председатель думской комиссии Степан Киричук. – Если честно, не знаю, каким образом можно призывать граждан к повышению рождаемости... Но точно знаю, что надо приложить усилия – в том числе нам, депутатам, – чтобы обеспечить благоприятную обстановку для создания семей и появления на свет детей.

Впрочем, демографическая ситуация, несмотря на некоторые изменения, остается положительной, заверила депутатов Ирина Казакевич. Потому что рождаемость по-прежнему превышает смертность. В 2017-м – более чем на 7000 актов.

Фото Виктории Ющенко

Автор: Мария Самаркина