Медиакарта
22:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предписания надзорного органа должны исполняться в срок

Исполнять предписание надзорного органа – обязанность хозяйствующего субъекта, допустившего нарушение обязательных требований. Эта норма закреплена в Федеральном законе от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». К сожалению, не все нарушители исполняют эту обязанность и устраняют допущенные нарушения сразу.
Так, при проведении внеплановых проверок государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО установили три случая повторного в течении года неисполнения предписаний. Объектами проверок стали три физических лица, являющиеся собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения площадями 9 га, 10,4 га и 105,8 га, расположенных в Тюменском и Ярковском районах. При проведении контрольных мероприятий на всех участках было обнаружено зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью, устранить которую и было предписано изначально.
Поскольку нарушители уже привлекались мировым судом к административной ответственности по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ, сейчас в отношении них возбуждены дела об административном правонарушении по части 26 статьи 19.5 КоАП РФ. Материалы дел направлены в суд по подведомственности.
Им грозит назначение административного наказания в виде штрафа, размер которого колеблется от 30 000 до 50 000 рублей.