Медиакарта
7:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под жильё, торговлю и фитнес

В последние годы финансовая ситуация в стране сильно повлияла на темпы строительства, об этом можно судить и по Ялуторовску.

Если до этого дома росли, как на дрожжах, образуя новые микрорайоны, то сейчас стройплощадок гораздо меньше, но они всё же есть.

Целевые квадраты. По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации города Владимира Губачёва, к концу года планируется сдать в эксплуатацию 32-квартирный дом, выросший в районе лесозавода. В жильё заселятся дети-сироты, притом не только ялуторовские. К этому же времени завершится строительство ещё одной трёхэтажки в Анисимовском проезде, рассчитанной под программу по переселению из ветхого жилья. А рядом с ней уже формируют земельный участок под аналогичный многоквартирник, который расположится вдоль ул. Северной. Ещё один дом вскоре начнут возводить справа от самой одинокой пятиэтажки города – по ул. Дзержинского, 1.

Площадки, которые освободятся в центре города после расселения ветхого фонда, будут отводиться под частную застройку, но не все. Два участка, прилегающих к православной гимназии, отойдут образовательному учреждению, там можно будет организовать места для отдыха ребятни во время перемен и разместить спортивные объекты.

Спорт и «сети». В планах предпринимателей, конечно же, есть и новые магазины. К примеру, сетевая торговая точка должна появиться на углу перекрёстка ул. Ворошилова-пер. Шоссейный. На месте, где когда-то стоял деревянный барак, разместится современное здание с удобными парковками. Этот же инвестор планирует строительство аналогичного магазина по ул. Комсомольской, 12 - вместо двухэтажки, пострадавшей от взрыва газа.

Полным ходом идут подготовительные работы по строительству бассейна. Сейчас определяется подрядчик, который откорректирует тобольский проект под условия Ялуторовска. После будет выбрана строительная организация, и в следующем году на ул. Менделеева закипит стройка.

Здание на углу перекрёстка улиц Скворцова-Степанова и Ленина заводят под крышу. Планы застройщика пока не меняются, второй этаж отведут под фитнес-зал, а кто займёт первый - пока под вопросом, но торговая точка в этой округе уже явно не особо актуальна. Ещё один зал - уже для йоги, запланировано открыть в кирпичной двухэтажке напротив медицинского колледжа, в нём же заработает мини-отель на несколько номеров.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора