Медиакарта
23:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На случай, если забудем русский

02:00 | 23 ноября 2018

На зданиях на углу улиц Водопроводной и Хохрякова, висят двуязычные объявления – на русском и английском. Предупреждают о возможном сходе снега с крыши.

Можно было бы подумать, что таким образом центр города приспосабливают под иностранных туристов, заботясь об их сохранности. Но таблички какие-то не очень гостевые, самодельные. Предупреждения напечатаны на альбомных листках, листки вставлены в пластиковые файлы...

– Ну, висят и висят, – не пролил никакого света на историю их появления охранник здания N 41 по улице Водопроводной. – А то, что на английском, так мы скоро вообще забудем, как на русском разговаривать.

А что? Интересная версия. Только нет никакой гарантии, что, разучившись говорить по-русски, мы автоматически овладеем английским.

– Вероятно, их повесила организация, офис которой располагался в этом здании раньше – «Шлюмберже», – сделали более вероятное предположение в Школе перспективных исследований ТюмГУ.

На их здании N 2/1 по улице 8 Марта тоже есть такая табличка. Несмотря на всю ее кажущуюся хлипкость, она здесь висела, говорят, еще до того, как сюда переехала школа.

Фото Александра Тарасова

Автор: Мария Самаркина