Медиакарта
2:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это счастье – быть любимым и любить

«Бог создал семью, чтобы обеспечить человеку максимальную любовь, поддержку и мораль. Это наилучший пример, который можно себе представить».

...Трудно не согласиться с высказыванием влиятельного американского пастора Джерри Фауэлла, ведь только в семье мы по-настоящему чувствуем себя комфортно, надёжно, как за каменной стеной. И куда бы, нас не заносила судьба, всегда хочется вернуться домой - туда, где ждут, заботятся и любят... Но как же непросто создать такую «безопасную гавань», требующую ежедневного, кропотливого труда и терпения мужчины и женщины. К счастью, достойных примеров в нашем районе много...

В минувшую субботу, 17 ноября, золотой юбилей совместной жизни отмечали Евгений Семёнович и Нина Николаевна Евграфовы из деревни Крашенёва. Их отношения, пройдя проверку на прочность жизненными испытаниями и трудностями, лишь укрепили веру друг в друга, взаимоуважение и преданность. Тому подтверждение – одиннадцать замечательных детей, четырнадцать внуков и двое правнуков! Могли ли подумать, что судьба одарит их таким богатством…
Жизнь – штука непредсказуемая и удивительная. Наша героиня родом из небольшой чувашской деревни Индырчи Янтиковского района, откуда и родители Евгения, хотя сам он родился уже в Красноуфимске Свердловской области… Так случилось, что однажды он приехал в гости к родственникам, дом которых находился недалеко от Нины.
- Я доила коров на ферме, куда пошла сразу после 9 класса. Хотела ехать учиться в Чебоксары, но в колхозе трудно было получить паспорт - только если замуж соберёшься. А в тот вечер подменяла маму, она заболела, - вспоминает Нина Николаевна. – Возвращаюсь после работы, а у нас гости – кума и молодой человек. Раньше его не видела в наших краях... Он мне сразу понравился – скромный и улыбчивый…
На тот момент за плечами Евгения было 6 классов школы, курсы механизаторов, шофёров, три года армии и стабильный заработок…
- И как развивались ваши дальнейшие отношения? – спрашиваю.
- Поженились, - отвечает она…
Удивительно, но им хватило одного вечера, чтобы понять – они нашли друг друга. С тех пор супруги идут по жизни рука об руку…
Молодая семья, прожив два года на малой родине жены, активно стала осваивать «программу по переселению». По словам хозяйки, они, как цыгане, колесили по стране, и в 1975 году впервые оказались в нашем краю. Тогда Евграфовы с тремя детьми обустроились в деревне Плоское. Помаленьку обживались, развели хозяйство, работали, родили ещё троих ребятишек…
- Меня всё время спрашивали: «Как ты, Нина, всё успеваешь?» Вот так, умудрялась... Тогда в декрете долго не посидишь – два месяца ребёнку исполняется - на работу выходи. С первыми сложней было, приходилось одних оставлять. Когда старшие подросли, стало легче… С дойки прибегу домой, накормлю детей, сварю покушать и опять ухожу, а вечером и постирать надо, и управиться с хозяйством, а оно совсем даже немаленькое, и в огороде выполоть… Частенько и ночь прихватывала. Муж тоже на печи не сидел, всё время в поле…
В 1979 году из-за болезни Нининой мамы Евграфовы вернулись в Чувашию. Потом несколько лет жили в Саратовской области, а в 1994 году вновь приехали сюда, правда, на этот раз пришлось поселиться в Крашенёва. Здесь также добросовестно работали, занимались хозяйством, воспитывали детей, и родили одиннадцатую дочь… А ещё Нина Николаевна находила время для вязания крючком «кружков» и красивейшего кружева. Евгению Семёновичу, помимо домашних хлопот, иногда удавалось выезжать на рыбалку…
Супруги Евграфовы живут скромно, уединённо, только заботами и проблемами семьи, детей, внуков и правнуков, которые – самое главное их богатство. Может, кто-то этого не поймёт, но у каждого свои ценности. Для наших героев дети - рождённые в любви и очень желанные, а Евгений Семёнович и Нина Николаевна – замечательные родители, самые добрые и приветливые.
- Воспитывали нас в строгости и труде, - рассказывает старшая из дочерей Людмила. – Пока не сделаешь, что надо – никаких купаний и игр. Папино слово – закон, да мы и сами во всём помогали. Я, на правах старшей сестры, присматривала за малышами, рано начала готовить.
- Мы дружим, никогда не ссоримся, постоянно созваниваемся, кто из нас живёт не так далеко от мамы с папой - приезжают почти каждые выходные навестить или чем-то помочь, - продолжила разговор другая дочь Валентина. – Сегодня почти в полном составе собрались, нет только старшего брата Бориса, который, к сожалению, не смог вырваться…
Супруги Евграфовы – знатные труженики, оба имеют звания «Ветеран труда». Отдельно отмечу, что Нина Николаевна награждена орденом «Материнская слава» всех степеней, ей присвоено звание «Мать-героиня» с вручением ордена «Мать-героиня». И в преддверии замечательного праздника самых главных и дорогих женщин – Дня матери - от всего сердца поздравляем всех мам и женщин, желаем здоровья на долгие годы, семейного благополучия, заботы и любви родных людей…
...И вот 17 ноября «молодожёны» вновь скрепили свой союз подписями, но уже в Почётной книге регистрации юбилеев в Армизонском отделе загс. В память о торжественном событии специалист загс Д.Н. Аввакумова вручила им «золотое» свидетельство и памятную медаль, в знак признательности к их терпению и взаимоуважению, а также Благодарственное письмо губернатора Тюменской области А.В. Моора.
- В чём же секрет такого длительного и счастливого брака?
- Любить, доверять, решать все вопросы сообща и уметь слушать друг друга. Всё зависит только от нас самих, - сказала Нина Николаевна.
Уважаемые юбиляры, от всего сердца поздравляем с замечательным торжеством! Пусть каждый день вашей жизни будет добрым и светлым! Крепкого вам здоровья и много совместных счастливых лет!

Автор: Лариса ЛАПУХИНА