Медиакарта
7:21 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Написала лучшее сочинение

08:56 | 24 ноября 2018
Источник: Красная звезда

Всероссийский конкурс сочинений проводится в России с 2015 года, за это время его победителями стали более 300 человек. Школьники нашего района, любящие писать, сочинять, фантазировать, каждый год отправляют на этот конкурс свои работы, и за всю историю участия некоторые уже становились призёрами регионального этапа.

   В этом году результат превзошёл все предыдущие: ученица 10 «а» класса Викуловской школы № 1 Виктория Пантюхова (на снимке) была признана абсолютным победителем регионального этапа! Только двое ребят из региона: Виктория и восьмиклассник из г. Тюмени вошли в «золотую сотню» (топ-100 лучших сочинений по стране).

   В. Пантюхова вместе со своим наставником, учителем русского языка и литературы В.П. Рашовой, выбрали тему, приуроченную 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. Она звучала так: «Он хороший писатель. И прежде всего – гражданин» (цитата А.Тарковского). Школьница написала сочинение под названием ««Крохотки». Солженицыну посвящается». Одноимённое произведение есть  у этого писателя, и Виктория в своих миниатюрах философски размышляла о самой себе, своём внутреннем мире, о том, что её окружает, – в его стиле и духе.

   Её сочинение состояло из семи миниатюр, объединённых вступлением и заключением. Работа произвела впечатление на жюри. Итог – Диплом победителя Всероссийского конкурса сочинений. А ещё одной наградой для викуловской школьницы стала поездка в Москву. 2 ноября в Общественной палате РФ состоялась торжественная церемония подведения итогов Всероссийского конкурса сочинений, в которой приняли участие авторы этих 100 лучших творческих работ – школьники 4-11 классов и студенты СПО из разных регионов нашей страны. Ездила на церемонию в столицу и Виктория Пантюхова. В Москве только ей одной вручили прекрасное издание «Крохоток» (издательство «Слово», 2018) с дарственной надписью Наталии Солженицыной, вдовы писателя.

   Стоит отметить, что в этом году на ВКС свои работы представили более 800 тысяч человек из 85 регионов России. В прошлом году сочинение В. Пантюховой на региональном этапе оказалось на 2 месте, а в этом было признано лучшим в регионе, и в своей номинации даже одним из лучших в стране! И сама школьница, и её наставник до сих пор испытывают чувства восторга и радости – труды не прошли даром и заслужили самую высокую оценку! Это серьёзная победа, та достигнутая вершина, к которой они и стремились.

   Очень радует, что в наших сельских школах учатся такие талантливые ребята. Успехов тебе, Виктория, творческого вдохновения для достижения новых высот!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА