Медиакарта
6:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Переходят на зелёный

07:55 | 23 ноября 2018
Источник: Заря

Кто знает правила дорожного движения назубок, кто переходит дорогу исключительно по зебре и на зелёный свет светофора, кто проводит различные акции, направленные на пропаганду безопасности? Конечно, это юные инспекторы дорожного движения.

В середине ноября они традиционно собрались в Молодёжном центре на районный слёт ЮИД-2018. Оценивать знания и умения ребят взялось компетентное жюри, проверяя, в порядке ли документы, оценивая наработанные за годы портфолио и творческие выступления. Но перед тем как приступить к испытаниям, ребятам предложили пройти небольшой профтест по правилам дорожного движения. А именно: назвать правильное обозначение дорожных знаков, демонстрируемых на экране. Было бы удивительно, если бы ЮИДовцы не справились с этим заданием. Кстати, не без их помощи его успешно прошли и члены жюри.


За кулисами ведутся последние приготовления. Первой открыть слёт представилась возможность команде «Обгон запрещён» из исетской школы № 2.


– Если не хотите больничного лечения, учите правила дорожного движения, – призывала со сцены Дарья Другова. Её поддержали и подруги по команде Ирина Аукшкальнис и Альвина Гамм, рассказавшие не менее напутственные стихи.


Ребята из отряда «Клаксон» исетской школы № 1 в своей сценке поучали Торопыжку, рассказывая о том, на что нужно обращать внимание, когда идёшь по улице. А на первый раз продемонстрировали ему это сами.


– Всегда вместе, всегда рядом, за безопасность – всем отрядом, – девиз солобоевского «Виража». А их басня собственного сочинения призывала: «Не зная правил, не садись за руль».


Бархатовские «Светофорики» и рафайловский «Автостоп» продемонстрировали сказочные сюжеты про «трёхглазое чудо» – светофор, из-за поломки которого обычно в лесном государстве начинается настоящая неразбериха.


А красновские ребята решили исполнить песню:
– Ваше благородие, госпожа дорога,
Связана с тобою вечная тревога:
То машины мчатся, не сбавляя ход,
То нарушит правила быстрый пешеход.


А после, обращаясь к водителям и пешеходам, дали им несколько дельных советов по ПДД. К их пожеланиям присоединились и рассветовские «Светофорики».


Через несколько минут вниманию зрителей было представлено домашнее задание: мультипликации и видеопрезентации, которые ЮИДовцы снимали ещё задолго до начала слёта. Вот уж где пришлось покорпеть.

Ведь здесь понадобились знания и умения из разных областей. Дети побывали и видеооператорами, и актёрами, и сценаристами, и репортёрами, и аниматорами…


Тем временем знатоки команд удалились из зала в комнату, где у них проходило тестирование на знание правил дорожного движения. Ребята сосредоточенно смотрели на листки с заданиями, шептались, советуясь, где поставить нужную галочку. А результаты их творческих и теоретических трудов не заставили себя долго ждать.

После подсчёта баллов всех трёх конкурсных испытаний жюри определило: присудить третье место солобоевской команде «Вираж», второе – красновскому «Светофорику», а первое – отряду «Клаксон» исетской школы № 1.

Автор: М.Чагина
Теги: Слёт