Медиакарта
16:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Хочется жить и трудиться на родной земле!»

В детстве, когда другие деревенские ребятишки весело бегали по улицам, играя в салки и прятки, Виктор предпочитал вместе с отцом ездить на покос… Мальчонку не пугала ни летняя жара, ни назойливый овод, ни усталость. С гордостью наблюдая, как папа лихо управляется с трактором, метает сено, он старался подражать ему. Наверное, еще тогда понял, что трудиться на родной земле - это его! 

- Родом я из деревни Няшино, - начал свой рассказ В.И. Кутырев. - Закончив 11 классов Красноорловской школы, хотел как можно быстрее получить «права». И когда заветные «корочки» были на руках, сразу же устроился в крестьянско-фермерское хозяйство, которым руководил В.Н. Михнин. А последние три года тружусь у М.Г. Ануфриева.
Молодой механизатор начинал с небольшого трактора «Белорус». Потом пересел на «гусеничник», на котором пахал и боронил землю. В коллективе сразу же зарекомендовал себя с положительной стороны, а потому вскоре доверили управлять «Кировцем» и зерноуборочным комбайном.
Дел у механизатора всегда непочатый край, особенно в весеннюю или в осеннюю страду. Однако, помимо полевых работ, на них лежит ответственность и за починку техники...
- Бывает, что-то выходит из строя, и мы пытаемся вовремя устранить поломку, – отмечает собеседник. – Хорошо, что коллектив никогда не оставит в беде - поможет и словом, и делом. Понимаем, что нельзя допустить сбои, ведь тут каждый погожий час на счету. Если все сделаем вовремя, то свободное время можем посвятить жене и детям.
А семья большая: у Натальи Владимировны и Виктора Игоревича трое маленьких сыновей - Илья, Семен и Андрей, которые очень скучают по папе и с нетерпением ждут его домой. А не так давно Кутыревы переехали в село Армизонское, где купили большой уютный дом, и сейчас потихоньку обустраивают его.
- А жена-то здешняя? – поинтересовалась.
- Так она тоже с Няшино! – смеется мой собеседник. – Мы с ней по соседству жили... Всю жизнь общались, как друзья. Потом как-то начали встречаться, и вскоре поняли, что не можем друг без друга...
Наталья Владимировна - хорошая хозяюшка, а потому в доме всегда чистота и порядок - все на своих местах. А какой завораживающий запах запеченого мяса распространился по всей квартире, пока мы беседовали… Со слов супруга, она всегда готовит вкусно, постоянно балует его кулинарными изысками…
- Не пожалели, что связали свою жизнь с сельским хозяйством? - спросили у молодого механизатора напоследок.
- Да вы что! Я привык к такому труду! Хочется жить и трудиться на родной земле!
И это не просто слова, ведь благодаря трудолюбию и профессионализму он неоднократно становился победителем различных соревнований. Вот, например, в 2016 году занял второе место в районе за наивысшие результаты по подготовке почвы; в 2017 году получил Почетную грамоту ЗАО «Тюменьагромаш» за высокие показатели в работе на зерноуборочном комбайне, а также Диплом первой степени за наивысший результат по намолоту зерновых и зернобобовых культур. Нынешний год не стал исключением - Виктор Игоревич награжден областным Дипломом второй степени за наивысший намолот зерновых и зернобобовых культур
- Виктор - трудолюбивый, ответственный работник, - хвалит его М.Г. Ануфриев. - Настоящий профессионал, хорошо разбирается в технике и отлично выполняет поставленные задачи. Именно на таких людей мы должны равняться!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО