Медиакарта
13:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За здоровый образ жизни

В среду, 14 ноября, в администрации под руководством заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой прошло заседание Совета по охране здоровья граждан, демографической политике и формированию культуры здорового образа жизни.

Прежде чем перейти к рассмотрению первого вопроса, Ирина Геннадьевна напомнила членам Совета, что 11 января 2018 года проходил форум «Армизонский район — территория здоровья», участники которого на шести дискуссионных площадках и пленарном заседании, в целях выработки предложений, обсудили актуальные темы: борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и алкоголизацией общества, развитие комплекса ГТО, сохранение и укрепление здоровья доступными способами, здоровое питание... А также зачитала резолюцию форума и те рекомендации, которые необходимо исполнять.
О реализации проекта «ГИПЕРТОНИЯ, СТОП!» должны были рассказать представители районной больницы, но так как их не было на заседании, с информацией ознакомила секретарь Н.А. Иванова. Со слов выступающей стало понятно, что медицинскими работниками проведено масштабное мероприятие, участниками которого в общей сложности стало более 4 тысяч жителей нашего района. С ними проводились беседы о том, что такое гипертония, как с ней бороться, как отслеживать давление, её последствия, нужно ли и принимать гипертезивные препараты... Проект только в самом начале своего пути, поэтому рано говорить о больших успехах. По мнению И.Г. Паутовой, он должен быть долгосрочным, чтобы люди начали заботиться о своём здоровье и своевременно обращались в здравоохранительные учреждения...
Об участии населения района в сдаче нормативов ГТО рассказала специалист отдела культуры, молодёжи и спорта Е.П. Шмидт. По словам Елены Петровны, распоряжением администрации района Центром тестирования назначен Физкультурно-оздоровительный центр, специалисты которого вносят сведения об участниках в электронную базу, что позволяет проводить мониторинг выполнения тестов в период 2016-2018 годов... За это время в испытаниях комплекса ГТО приняли участие 914 человек (740 взрослых и 174 школьника). Успешно сдали нормативы на знаки отличия 143 участника (37 взрослых и 106 уч-ся): на «золото» - 30 человек, на «серебро» - 53, на «бронзу» - 60. Для пропаганды выполнения норм ГТО организовываются выезды в трудовые коллективы, проводятся спортивные фестивали и соревнования... Но, как выяснилось, из-за низкой информированности не все знают куда обращаться, чтобы зарегистрироваться и сдать нормы ГТО. Вопрос необходимо отработать. По мнению Ирины Геннадьевны, пассивность людей во многом ещё зависит от позиции руководителя...
Какая работа проводится в образовательных учреждениях - рассказала начальник отдела образования Е.В. Екимова. Это — дни здоровья, военизированная игра «Зарница», турпоходы, семейный марафон по сдаче ГТО, «Весёлые старты», лыжные гонки, различные акции в рамках проекта «Мир семьи», здорового образа жизни как на свежем воздухе, так и в помещении. Особо была выделена акция «95 километров ЗДОРОВЬЯ» - лыжные переходы, легкоатлетические и велопробеги, в которых активное участие принимали школьники...
- Предложение — продолжить работу в данном направлении, - сказала И.Г. Паутова. - Также подумать — как организовать лыжный переход во время зимних каникул.
Каждый из присутствующих поделился тем, кто и как набирает свои «95 километров». Оказалось, что не только члены Совета это делают - есть любители пеших, лыжных и велосипедных прогулок и на территориях сельских поселений. Многие давно «перевыполнили план», другим стоит подтянуться...
- В 2019 году Тюменской области исполняется 75 лет, - продолжила Ирина Геннадьевна. - Это же меньше, чем 95? Возьмём рубеж?
Информацию об исполнении системной пропоганды профилактики и пропаганды здорового образа жизни и борьбы с алкогольной зависимостью предоставила И.Г. Паутова. Она отметила, что на уровне области разработана программа, о её исполнении дважды в год направляется отчёт. Она озвучила те направления, по которым ведётся работа. Это размещение материалов в печатных СМИ по здоровому образу жизни, профилактике вредных привычек, о последствиях злоупотребления алкоголем и других. Систематическая трансляция пропагандистских роликов социальной направленности о вреде пьянства в местах массового пребывания населения (РДК, больница, библиотека и образовательные учреждения). Проведение «прямых линий», «круглых столов», пресс-конференций, посвящённых здоровому образу жизни, развитию института семьи и т. д. К ним можно отнести социальный проект «Крепка семья — крепка Россия», «Мир семьи», «Возвращение к истокам», фестиваль родоведов.
Было акцентировано внимание на акцию «Трезвое село», проведение которой планируется в следующем году, совместно с общественным церковным движением «Общее дело».
Далее шёл разговор о добровольных народных дружинах, которые есть на каждой териитории поселения, о работе учреждений, организующих летний отдых детей и подростков, профилактических мероприятий антиалкогольной направленности, о необходимости реализации проекта «Библиотерапия» во всех библиотеках. Также не обошли стороной деятельность школьных волонтёрских отрядов и на базе Дома творчества, пропагандирующих здоровый образ жизни.
- Надеюсь, что во время проведения форума по добровольчеству мы увидим презентацию отрядов? - обратилась И.Г. Паутова к директору Дома творчества.
Обсуждалась индивидуальная профилактическая работа с семьями и несовершеннолетними, стоящими на различных видах учёта, а также проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, направленных на укрепление нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни.
Говорилось об организации выездных форм работы специалистов ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер» на территории сельских поселений по вопросам профилактики алкогольной зависимости, лечения граждан и реабилитации. Также - о работе с трудовыми коллективами по формированию здорового образа жизни.
- ...На это стоит обратить пристальное внимание, активизироваться, затем будем заслушивать руководителей, - отметила Ирина Геннадьевна. - И на проведение акции «Начни с себя» по отказу от вредных привычек в трудовых коллективах, и на участие в спортивных мероприятих...
Была затронута тема привлечения несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, к трудовой и досуговой деятельности в каникулярный период, и другие немаловажные вопросы. Заместитель председатель Совета И.Г. Паутова подчеркнула, что большинство пунктов реализуется, но на этом работа не заканчивается.
В завершении заседания секретарь Н.А. Иванова доложила об исполнении ранее принятых решений.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА