Медиакарта
22:05 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вновь в числе лучших

10:20 | 16 ноября 2018

Среди сельскохозяйственных организаций зерновой специализации, имеющих не менее 3000 га посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами, в первой сельскохозяйственной зоне ООО «Опёновское» (руководитель Олег Викторович Кошелев) по итогам трудового соперничества заняло первое место в области .  

Подводя итоги этого сельскохозяйственного года, многие руководители хозяйств, специалисты отмечают плохие погодные условия, негативно сказавшиеся на получении урожая. Холодная дождливая весна, недостаток тёплых солнечных дней летом, августовские ливни не позволили земледельцам Ишимского района вовремя выйти на посевную, а следовательно, и на уборочную.
– Обычно мы начинаем сеять зерновые 7-8 мая, – говорит главный агроном ООО «Опёновское» Владимир Ивасюк, – а в текущем году смогли выйти в поле только 13 мая. Если в прошлые года завершали сев яровых 29-30 мая, то в этом году – 8 июня. Первый летний месяц был холодный – средняя температура + 15 градусов, а для интенсивного роста растений необходимо как минимум +19 градусов. К тому же свою роль сыграл и переизбыток влаги. В последний летний месяц выпало более 100 мм осадков при норме 60 мм, в итоге на уборку вышли на две недели позднее, в начале сентября, а нужно было в двадцатых числах августа.
Работали в горячую пору с 8 до 22 часов. Были мобилизованы все человеческие и технические ресурсы. В ООО «Опёновское» шла настоящая битва за урожай. Обмолот начали с ячменя пивоваренного сорта «ЭйБиАй Вояджер», потом перешли на горох сорта «Саламанка», затем на ячмень «Беатрис».
В ООО «Опёновское» основная часть пахотной земли, а всего в обработке находится 10173 га пашни, засевается ячменём пивоваренных сортов. Уже несколько лет подряд предприятие успешно сотрудничает с международной пивоваренной компанией. Для этого здесь созданы все необходимые условия: имеются современные сушильно-сортировальные комплексы и ёмкости для хранения зерна, с автоматизированной системой управления и термометрии. В процессе посева и обработки зерновых культур используются многофункциональные широкозахватные комплексы, что позволяет получить высокий урожай зерновых, соответствующих требованиям пищевой безопасности. Предприятие активно внедряет в производство современные передовые технологии, плодотворно сотрудничает с ведущими селекционерами мира. Также здесь применяется система спутникового мониторинга состояния зерновых культур.
Но даже все эти нововведения, строгое соблюдение культуры земледелия не помогли победить природные катаклизмы. По мнению Владимира Евгеньевича, планируемой урожайности зерновых в этом году не получили. И всё же ООО «Опёновское» – в числе хозяйств, сумевших взять от земли, даже при сложившихся погодных условиях, максимум возможного.
– Всю уборочную кампанию работал на полную мощность сушильно-сортировальный комплекс (три польские зерносушилки), – рассказывает В.Е. Ивасюк (на фото), – хоть мы и старались молотить зерно с наименьшей влажностью, пропускать через сушилки приходилось все партии. Имеющиеся силоса длительного хранения зерна на 7,5 ты- сячи тонн полностью заполнены зерном, пока ещё не реализовано ни одной партии. Как семеноводческое хозяйство, мы занимаемся производством оригинальных и элитных семян. Размножаем, к примеру, пшеницу сорта «Омская-36». Уже подготовили на продажу порядка тысячи тонн элитных семян. Этот сорт себя хорошо зарекомендовал на наших полях. Даже в этот неблагоприятный для растениеводства год показал свои лучшие качества: не пророс в колосе, как другие. Предлагаем к реализации и горох сорта «Саламанка» немецкой селекции. Данный сорт отличается высоким содержанием белка, что является определяющим при выборе гороха. Уже подготовлены и успешно прошли проверку в ФГБУ «Россельхозцентр» на всхожесть 1400 тонн семян этого сорта.
В апреле нынешнего года ООО «Опёновское» стало шестым Тюменским сельскохозяйственным предприятием, внесённым в реестр семеноводческих хозяйств России. Это говорит о высоком уровне организации труда, о добросовестном отношении к делу всех специалистов хозяйства, простых механизаторов.
– Успехи предприятия невозможно представить без самоотверженного труда механизаторов, – делится Владимир Евгеньевич, – работали без выходных и простоев комбайнёры Сергей Черемных, Виталий Малов, Владимир Бальцер, Сергей Гуртовой, Виктор Громов, Василий Филимонов, Александр Ляпустин, Александр Бухмарёв. На перевозке зерна отличились Владимир Багровский, Жанат Омаров, Александр Макиенко, Николай Минеев, Владимир Макиенко. Обработали всю зябь механизаторы Вячеслав Леонтьев, Николай Завьялов. На химической прополке были заняты Николай Завьялов, Сергей Черемных. Следили за всеми технологическими процессами, организацией труда, питанием людей управляющий Александр Черемных и бригадир Евгений Русаков.
Рассказывая о людях, Владимир Евгеньевич отмечает, что в ООО «Опёновское» подобрался замечательный профессиональный коллектив растениеводов. Многие люди работают с самого дня основания предприятия – с 2001 года. Руководство предприятия старается создать для сотрудников все условия. Вовремя, день в день выдаются зарплата и аванс, за особое старание преду-смотрены премиальные, уже после первого года работы, дополнительно к зарплате, выплачиваются стажевые. Все рабочие обеспечиваются спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, проходят, как положено, медицинские осмотры и диспансеризацию.
Накануне районного празднования Дня работника сельского хозяйства и продовольствия руководство ООО «Опёновское» поздравляет всех своих сотрудников с окончанием сельскохозяйственного года, желает успехов в труде, здоровья, благополучия.
Ирина Коршукова.
Фото автора
и Василия БАРАНОВА.

Автор: Ирина Коршукова