Медиакарта
4:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успехи радуют, а промахи учат

10:25 | 16 ноября 2018

– Этот сельскохозяйственный год был одним из сложных, – сказал первый заместитель главы администрации Ишимского муниципального района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Максимов. – Из-за погодных условий мы затянули с севом, а жаркий июль не дал правильно сформироваться зерну. Эти и многие другие факторы не позволили получить тот урожай, на который мы рассчитывали. Но нельзя во всём винить природу. Были и просчёты, и промахи в работе, которые нужно учесть в новом полевом сезоне.
И всё же в целом Ишимский район получил, как всегда, самый большой каравай – в весе после доработки – 164 тысячи тонн зерна при средней урожайности 20,14 цент- нера с гектара. Надо отметить, что зерновое поле Ишимского района самое крупное в Тюменской области и составляет свыше 90 ты- сяч гектаров. Выращиванием зерновых и зернобобовых культур занимаются 14 сельскохозяйственных предприятий, 27 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Среди весомых производителей – агрохолдинг «Юбилейный», получивший валовый сбор 42793 тонны зерна, ООО «Опёновское» – 22487 тонн, ООО «Ишимагропродукт» – 16508, ФГУП «Ишимское» – 12637 тонн, ЗАО «Песьяновское» – 8999 тонн, ИП глава К(Ф)Х Осипов И.Н. – 11523 тонны.
На проходившем 8 ноября в г. Тюмени областном праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были подведены итоги трудового соперничества в отраслях АПК региона. Ишимский район в самой сильной первой подгруппе, где находятся Заводоуковский городской округ, Упоровский, Тюменский районы, занял четвёртое место.
Более значимые результаты у наших хозяйств. Так, среди сельскохозяйственных организаций зерновой специализации, имеющих не менее 3000 га посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами в первой сельскохозяйственной зоне ООО «Опёновское», по итогам трудового соперничества оно заняло первое место в области, а агрохолдинг «Юбилейный» – второе место. В первой сельскохозяйственной зоне признан победителем среди комбайнёров, обеспечивших наивысший намолот зерновых и зернобобовых культур и (или) рапса на маслосемена на зерноуборочных комбайнах до 5 класса, Кайржан Бисембаевич Касимов из ФГУП «Ишимское». На зерноуборочных комбайнах 5 класса и выше в первой сельскохозяйственной зоне второе место занял Владимир Викторович Чикишев из агрохолдинга «Юбилейный». Среди операторов на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота мясного направления, обеспечивших наивысший среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота, признана победителем Екатерина Максимовна Марьева (ИП Марьев Г.Н.).
16 ноября пройдёт торжественное чествование работников агропрома в Ишимском районе. На праздник приглашено около 200 человек, из них 130 – это люди, непосредственно работающие на земле и на фермах. Будут подведены итоги районного трудового соперничества в отраслях сельского хозяйства, названы и награждены лучшие предприятия, специалисты, комбайнёры, механизаторы, операторы машинного доения, по откорму скота и т.д.
– Закончив очередной сельскохозяйственный год, мы начинаем подготовку к следующему. Уже ведётся работа по приобретению минеральных удобрений, проводится мониторинг на предмет обновления машинно-тракторного и комбайнового парков, сортируются, подрабатываются, готовятся к продаже семена. Накануне торжества желаю всем сельхозпроизводителям активного развития, увеличения производства продукции, успехов в труде, – пожелал ишимским селянам Сергей Валентинович.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК