Медиакарта
17:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Четвёрка отважных

Четвёрка отважных
08:42 | 19 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

В январе 2009 года четверо представителей молодёжи нашего района стали участниками интереснейшего события – восхождения на одну из вершин Уральских гор.

Экспедиция была организована при содействии Тюменского военно-патриотического клуба «Барс» с участием специалистов из города Екатеринбурга. Педагоги дополнительного образования Казанского центра развития детей под руководством директора Т.В. Скарлыгиной сумели быстро организовать ребят, решили финансовые вопросы и отправили свою делегацию на это необычное мероприятие.

Рано утром 24 января будущие альпинисты отправились в город Тюмень. Там с ними провели инструктаж, тренировку. Потом сборы, подгон амуниции и …вперёд! Почти всю ночь ребята ехали на автобусе. В 5 часов утра следующего дня возле города Златоуста группа из 45 человек «десантировалась». До базы пришлось добираться несколько часов по глубокому снегу с огромным рюкзаком за плечами. К двум часам дня все трудности были преодолены, и лагерь начал благоустраиваться, готовясь к неизвестному завтрашнему дню.

На утро была организована прогулка на лыжах к месту восхождения. Потом тренировка. А самым интересным оказался следующий день – подход, восхождение и штурм вершины. Через несколько часов вершина была покорена, на её верхней точке был водружён своеобразный флаг победы – красная футболка.

Спускаться вниз к базе было намного легче, – делится мнением участник восхождений на горы Круглица и Откликной Гребень Владислав Голынский.
Потом покорялись новые вершины.

Владислав, вы выходили в 8 часов, а возвращались к 20 часам. А как же горячая пища?
В горах только сухой паёк, шоколад, орехи, тушёнка. А горячее – это уже только дома, на базе.

Что больше всего запомнилось в этом четырёхдневном походе?
Красота Урала и ощущение полёта, когда стоишь на вершине. Вообще словами это объяснить трудно. Нужно прочувствовать.

Трогательным было мероприятие, где ребятам вручали значки «Альпинист России» и удостоверения к ним. А самые яркие впечатления у парней остались от похода. Забыты усталость, ушибы, царапины, трудности быта. А вот гордость за себя, за своих товарищей, за то, что они выдержали, они смогли, останется навсегда.

Вот имена новых альпинистов России: Анатолий Королёв, Владислав Голынский, Александр Беломорских, Юрий Бакалдин.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото В. Голынского
Галерея альпиниста