Медиакарта
1:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О стержне духовном как основе свободы

10:27 | 16 ноября 2018

Приветствие епископа Ишимского и Аромашевского Тихона задаёт торжественность епархиальному этапу Рождественских чтений. В пятый раз в гостеприимном конференц-зале Ишимского педагогического института им. П. П. Ершова, филиала ТюмГУ, звучит обращение: «Уважаемые преподаватели, всечестные отцы, студенты, дорогие братья и сестры!» 

проблематику, и участники понимают: предстоит работать и вместе искать ответы на многие вопросы в формате научно-практической конференции «Молодёжь: свобода и ответственность».
О. Тихон продолжает: «Вы «соль земли» и «свет мира» (Мф. 5, 13-14). Такими словами Господь характеризует своих учеников, призванных преображать мир делами любви и милосердия. Особую важность эти слова приобретают в отношении молодёжи». Заложить прочную основу в надёжное будущее Великой России, внести вклад в укрепление и процветание Отечества, по убеждению епископа Ишимского и Аромашевского, можно, «только изучая исторические корни, усваивая уроки, следуя традициям нашего народа, приумножая их. Богатый опыт великих предков помогает понимать настоящее и строить будущее. Прав Дмитрий Лихачёв: «Ощущать себя наследником прошлого – значит, осознавать свою ответственность перед будущим». От всей души желаю участникам конференции плодотворной работы, здоровья, счастья и новых творческих достижений во благо Отечества».
И.о. директора института кандидат исторических наук Николай Кудрявцев подчеркнул актуальность выбранной для обсуждения темы: «Она в условиях глобализации, тотальной цифровизации на повестке по всей стране. В этой системе координат важно понять, где находится молодёжь, что юноши и девушки понимают под свободой, под своими правами. И понимают ли они, что их права заканчиваются, когда начинаются права другого человека. Есть определённая значимость в том, что в одной аудитории собираются представители духовенства, научного сообщества, учителя. Отрадно, что на конференции присутствуют и студенты, они – слушатели на пленарном, выступают с докладами на секциях и явно откроют для себя вечные ценности, чтобы завтра это знание нести в школы».
Председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко также отметил важность Рождественских чтений. А далее – раздумья вслух: «Всё ли в обществе делается для того, чтобы молодёжь ощущала себя нужной, получала должные развитие, образование? Говорим, что нужно сдать экзамены, поступить в вуз, но этого явно недостаточно. Опыт показал: когда духовно-нравственные ценности исчезают из общества на любом уровне – бытовом, государственном, – происходит страшная катастрофа, происходит деградация. Совсем недавно на слуху были матёрые террористы, а сейчас мы получили факты, когда молодой человек устраивает акции протеста, расстреливая однокурсников. Это тревожно и печально. И причина: люди теряют ориентиры, цель, понятие, где добро и где зло, часто меняют их местами и результат получают обратный тому, что хотят общество и каждый конкретный гражданин. А ведь человек, имеющий собственную позицию, понимание ценностей, не поддастся никаким уговорам, призывам, потому что у него есть убеждения и принципы, как строить собственную жизнь, будущее своей семьи и в целом Родины».
Преподаватель Тобольской духовной семинарии, кандидат богословских наук, диакон Дмитрий Майоров передал участникам конференции благословение от митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.
– Конференции проходят по всей России в преддверии Рождественских чтений в Большом Кремлёвском дворце, – сказал Дмитрий Майоров. – Аудитория выросла с сорока учителей на первом форуме в 1991 году до почти трёх тысяч делегатов со всех уголков России. Мы понимаем всю необходимость воспитания подрастающего поколения, ибо от этого во многом зависит, какая дальше наладится жизнь. И если стержня духовного не будет, то Россия легко уйдёт с исторической арены. Рождественские чтения символизируют собой ту духовную крепость, которую Россия всегда имела, несмотря на социальные потрясения. Вера не может быть навязана силой, это должно быть убеждением самого человека. Желаю, чтобы все участники конференции прониклись мыслью важности того дела, которым занимаемся. А именно: мы с вами пытаемся сами вырасти и вырастить наших детей в системе традиционных для России координат духовных и нравственных ценностей, тех координат, которые сделали Россию великой, могучей, чем она и является. У нас русская отечественная культура такая, что её ценят во всём мире, у нас история та, о которой Александр Сергеевич Пушкин в письме к Чаадаеву сказал: «Но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог её дал».
На пленарное заседание Рождественских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» вынесены доклады, в названиях которых уже заложена основная проблематика исследований: «Компьютерный экстремизм как угроза человечеству: за кем нравственный выбор?» доктора исторических наук, ведущего эксперта Экспертного научного центра по противодействию идеологии экстремизма и терроризма ТюмГУ Александра Яркова (г. Тюмень), «Психологические особенности семьи Николая II в контексте современных семейных ценностей» председателя ТРОО «Ишимское землячество» Ольги Пушкаревич (г. Тюмень), «Опыт мемориализации подвига новомучеников и исповедников, служивших в Покровской церкви» учёного секретаря Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ер- шова Геннадия Крамора.
Традиционно на пленарном заседании наградили победителей регионального конкурса рисунков «Красота божьего мира» (30 учащихся воскресных школ при храмах и средних школ Ишима и районов юга Тюменской области). За 1 место в своих возрастных категориях отмечены Сергей Медведев (г. Ишим), Рада Пинкенштейн (с. Абатское) и Дарья Леонова (с. Сладково). В номинациях: «Художественная акварель» – Вероника Сергеева (Ишимская православная гимназия), «Живописное мастерство» – Сергей Десятов (воскресная школа Богоявленского храма, с. Омутинское), «Оригинальность композиции» – Любовь Старовойтова (Ишимская православная гимназия), «Оригинальность стиля» – Даниил Антоненко (воскресная школа храма Рождества Пресвятой Богородицы, с. Бердюжье), «Волшебство пастели» – Александра Фомина (Ишимская православная гимназия), «Оригинальная подача образа» – Светлана Готовцева (воскресная школа Богоявленского храма, с. Омутинское), «Точность образа» (воскресная школа храма святых Петра и Павла, с. Абатское).
На четырёх тематических секциях V Рождественских чтений в обсуждении было 50 докладов маститых учёных, студентов в соавторстве с научными руководителями. География: Россия – Тюмень, Сургут, Тобольск, Ишим, Ноябрьск, Екатеринбург, Урай, Ростов, Балашов, с. Абатское; Казахстан – Астана, Петропавловск. За круглым столом акцент сделан на вопросе «Роль молодёжи в современном мире», диалог провели руководитель епархиального отдела Ишимской епархии Мария Кожухова и Ольга Пушкаревич.
Людмила Марикова.
Фото Геннадия Крамора.

Автор: Людмила Марикова.