Медиакарта
17:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Моор: «Справедливое общество создаётся равенством возможностей»

10:48 | 23 ноября 2018

22 ноября в ДК «Нефтяник» прошло 25 заседание Тюменской областной думы шестого созыва.
Со своим первым Посланием «О положении дел в области» к депутатам, приглашенным гостям,
ко всем землякам обратился губернатор Тюменской области Александр Моор. 

Губернатор выделил ряд значимых событий 2018 года: Тюменская область заняла первое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ; Тюменская область – лидер России по качеству внедрения комплекса ГТО по итогам первого полугодия; проведён первый открытый форум активных граждан Тюменской области «Мы вместе»; Тюмень заняла первое место в рейтинге российских городов с лучшим дорожным покрытием. В события года вписано и открытие нового современного здания Тоболовской СОШ в Ишимском районе – школы XXI века.
«Тюменская область находится в бодром, мобилизованном состоянии, полна энергии. Нас полтора миллиона, примерно один процент населения России. Но наш валовой региональный продукт в пересчете на одного жителя выше среднероссийского на треть. Доля промышленности в структуре нашей экономики превышает 30 процентов – а всего лишь десять лет назад она была меньше десяти! Доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей – более двадцати процентов! В Индексе научно-технологического развития субъектов РФ Тюменская область вплотную подошла к десятке лидеров».
В Послании к региональному парламенту губернатор Тюменской области Александр Моор подтвердил курс устойчивого гармоничного развития на основе верности ценностям, преданности родной земле, улучшения инвестиционного климата. Подчеркнуто: все достижения – результат самоотверженного труда всех жителей области.
Основа программ развития всех сфер деятельности – майский Указ Президента РФ Владимира Путина. Задача: перевести положения Указа на региональный уровень, на язык конкретных дел с целью улучшения качества жизни каждого человека, и при этом должен быть задействован его потенциал. Эти задачи полностью тождественны курсу, поставленному губернатором еще в своей предвыборной программе, – на динамичную, конкурентоспособную экономику, многовекторное повышение качества жизни тюменцев, обеспечение эффективных гражданских и социальных коммуникаций в тюменском сообществе.
Александр Моор подчеркнул: сохранить и усилить движение области, как высокотехнологичной, развивающейся быстрыми темпами, возможно при условии, что все сообщества будут работать в единстве целей экономического роста.
«Мы должны измениться, стать более технологичными, быстрыми, образованными, в хорошем смысле слова дерзкими. А работать над собой, как мы знаем, это самое трудное».
Лейтмотив Послания – справедливость и равенство возможностей – звучит в каждом его тезисе. Глава региона подчеркнул: справедливость – внутренний запрос современного общества.
«Справедливое общество создается равенством возможностей. Такое общество – открытое, публичное пространство, в котором каждый представлен как гражданин, независимо от уровня доходов. Такое общество мы и должны построить».
Губернатор акцентировал, что такое общество строится на принципах равенства – внимания, шансов, ответственности. Нет больших и малых проектов, территорий, планов – каждая разумная инициатива должна быть услышана, поддержана и развита.
Завершающая часть Послания – конкретные шаги, направленные на достижение главной цели – повышение качества жизни каждого жителя региона. Александр Моор развернуто перечислил их: создание еще более комфортного и дружелюбного инвестиционного климата, совершенствование институтов социальной поддержки, продолжение сотрудничества между Тюменской областью и северными округами с целью создания нового экономического пространства, раскрытие собственного экспортного потенциала, кардинальное повышение производительности труда, поддержка и «горизонтальное» развитие гражданских инициатив – в сотрудничестве и сотворчестве.
В завершение губернатор подытожил: улучшение качества жизни должно быть комплексным и определяться не только уровнем экономики и мерами социальной поддержки, но и качеством среды вокруг человека.
«Мы знаем, куда и к какой цели движемся, мы знаем, как её достичь. Препятствия на этом пути неизбежны. Но когда они нас останавливали? Главное, что мы сами не собираемся останавливаться. Тюменская область продолжает своё движение в будущее. Дорогой созидания. Дорогой справедливости».
Людмила МАРИКОВА.
Марина Сергеева.

Автор: Людмила МАРИКОВА.