Медиакарта
3:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У малой родины большое будущее

10:52 | 23 ноября 2018

День
вчерашний,
исторический…
Селу Мизоново исполнилось 290 лет. Почти три века назад пришли в Сибирь европейцы, поселились на берегу речки Локт (ныне Локтинка), в которую впадали ещё две речки – Студёнка и Тыковка. Это были те, кто, преодолев нелёгкий путь, в 1728 году основали Мизоново (Тыковку): чалдоны, потомки первопроходцев Сибири. Затем появились самоходы-переселенцы, прибывшие в Сибирь в конце 19 века из центральных и южных губерний России, в частности, из Витебской губернии.
– В ту пору село разделилось на два общества. Западная часть села называлась Старо-Мизоново, где жили чалдоны или сибиряки, а восточная часть – Ново-Мизоново, где были самоходы. Постоянно враждуя друг с другом, они жили обособленно, – рассказывает глава администрации Мизоновского поселения Наталья Шалыгина. – Разрасталось село, застраивались пустыри, сближались дома и избы самоходов и сибиряков, а в 1972 году здесь построили новую трёхэтажную школу, в которой стали учиться все дети, и не было разницы, сибиряк ты или самоход. И сейчас люди в Мизоново живут дружно, неважно, какой они национальности.Хотя большинство русские, но есть и казахи, украинцы, белорусы, татары, ханты… Нередки смешанные браки.
День
нынешний,
деловой…
– За эти годы село значительно изменилось. Развиваются инфраструктура, социальная сфера, образование, есть достижения в культуре и спорте, появились новые традиции. В 1985 году был открыт новый обелиск, на мраморной доске которого высечены имена всех, кто не вернулся домой: 247 из 456 солдат, наших земляков, остались на полях сражений, – продолжает Наталья Алексеевна. – В настоящий момент у нас живут три участника ВОВ: Валентина Яковлевна Боровкова, Николай Иванович Долгих и Фёдор Федосеевич Шалыгин. Среди 11 тысяч Героев Советского Союза есть и наш земляк Яков Иванович Чупин, награждённый тремя орденами Славы 1, 2, 3 степени. В 2016 году на здании школы была установлена мемориальная доска, посвящённая Якову Ивановичу.
Сейчас в Мизоновском сельском поселении 1237 жителей, 560 ЛПХ, в которых содержатся 444 го- ловы КРС, 701 голова свиней. Самыми крупными являются ЛПХ Т.В. Гультяевой, Е.А. Касенова, А.З. Касенова, М.М. Попова, Ю.А. Дру- жинина, А.А. Хавова. По программе «Самообеспечение» в 2018 году на приобретение коров получили денежные средства две семьи.
КФХ А.М. Болдышева занимается выращиванием зерновых культур и заготовкой сена.
С марта 2001 года на территории Мизоновского поселения осуществляет свою деятельность под руководством С.Н. Едапина ООО «Ишимагропродукт». Почти сто человек трудятся в «Ишимагропродукте», выращивая хлеб. На территории семь торговых точек, которые обеспечивают население всем необходимым. А Мизоновская пекарня поставляет вкусный хлеб и ароматные булочки, которые славятся во всём Ишимском районе.
На благо
людей
С 1998 года на базе МАУ КЦСОН Ишимского района открыты отделения милосердия, дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов. Сюда привозят людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и коллектив центра под руководством О.Ю. Сам- сыгиной окружает их заботой и вниманием. С несовершеннолетними на базе центра работает специалист по социальной работе Л.М. Ма- монтова. Проводятся кружки, оказываются социально-педагогические, социально-медицинские, досуговые услуги. Организована работа с гражданами пожилого возраста, проживающими в отделении, а также с местным населением.
– В Мизоновской школе обучается 115 ребят, отделение дошкольного образования (ГПД, ГКП) посещает 60 детей, – делится Н.А. Ша- лыгина. – Педагогический коллектив подобрался хороший, творческий, средний возраст учителей – 38 лет. Ежегодно учащиеся школы и педагоги участвуют в конкурсах различных уровней, занимая призовые места. К примеру, в прошлом учебном году Мизоновская школа стала победителем ежегодного областного конкурса «IТ-Актив 2017» в трёх номинациях: «Самая IТ-активная школа», «Самая творческая IТ-школа», «Самый IТ-активный класс». Школа в подарок получила мобильный компьютерный класс на 16 учебных мест. Ребята были приглашены на тематическую экскурсию в г. Тюмень. Специалистами департамента информатизации Тюменской области для наших школьников был проведён обучающий мастер-класс по робототехнике. С победой в данном конкурсе мизоновских школьников поздравил губернатор Тюменской области В.В. Якушев, ребята за круглым столом рассказали, как нелегко было добиться высокого результата, а также о планах на будущее.
За победу во Всероссийском конкурсе «Свеча Памяти» школьники (руководитель З.А. Попова) получили в подарок декоративные свечи, которые были зажжены 22 июня возле памятника. В феврале этого года в школе торжественно открыт обновлённый кабинет математики, оснащённый современными мебелью и техникой.
По словам Натальи Александровны, Дом культуры в данный момент располагается в здании школы, но это не влияет на его работу: так же проводятся репетиции, занятия в кружках. Участники художественной самодеятельности Мизоновского СДК постоянно участвуют в районных мероприятиях, где получают достойные награды. Известна на весь район вокальная группа «Рябинушка». Её состав неоднократно менялся, обновлялся, но костяк оставался неизменным. В репертуаре группы – различные жанры: народные, эстрадные песни, романсы, частушки… Сейчас в группу входят: Т.В. Ваземиллер, М.В. Анисимова, В.А. Майер, Л.П. Гультяева, Р.А. Алисултанова, О.В. Лукъяненко, Е.Н. Гладкова, М.В. Ваземиллер, Т.Г. Ильина, Н.А. Соко-
лова, О.В. Зарембо, Т.К. Кош-
карбаев, Л.В. Слесарева, Н.Г. Шалыгина, Н.А. Скорина. Активными участниками самодеятельности являются и наши молодые солистки Асель Абраева, Александра Лызлова, Полина Шалыгина. Они также не раз принимали участие в районных фестивалях, где были награждены грамотами и дипломами.
Под руководством инструктора по спорту С.В. Пес- кова команда Мизоновского поселения в феврале 2018-го завоевала 2 место в Зимнем фестивале ГТО среди взрослого населения, а в соревнованиях людей с ограниченными возможностями С.Н. Зыков занял 3 место по армспорту.
В Мизоновской амбулатории каждую среду ведёт приём врач-терапевт Владимир Валерьевич Пономарёв, очень отзывчивый и грамотный специалист. За помощью к медикам каждый месяц обращаются более 400 пациентов из близлежащих населённых пунктов.
– Библиотека Мизоново – одна из лучших в Ишимском районе, её книжный фонд составляет 13605 книг, – с гордостью говорит Наталья Алексеевна. – По инициативе Г.М. На- лимовой учреждение участвует во всех районных и областных мероприятиях. В 2018 году наша библиотека победила в районном профессиональном конкурсе на звание «Лучшая библиотека года» и получила в подарок цветной принтер. В районном конкурсе на лучшую читающую семью «Мы читаем всей семьёй» семья Петрищевых заняла первое место.
– В течение года на территории проходит много мероприятий, за что большое спасибо нашим спонсорам, – с благодарностью отзывается о неравнодушных людях Н.А. Ша- лыгина. – На праздник села, как уже повелось не один год, мы приглашаем гостей с концертными программами. Стало традицией поздравлять пожилых людей 1 октября подарками и большой концертной программой.
Активно ведёт свою работу совет ветеранов, руководит которым Н.Г. Шалыгина. Совет не оставляет без внимания участников ВОВ, малообеспеченных пенсионеров, организует встречи с обучающимися, способствуя патриотическому воспитанию детей.
Хорошеет село,
процветает
– Мизоново – многонациональное село. Мы вместе празднуем радостные дни, вместе скорбим в горестные. И этот дружный мир мы должны сохранить. Славное село имеет богатую историю. Оно развивается и процветает, и в этом заслуга людей, живущих в нём. А они – самое главное богатство, – продолжает свой рассказ глава поселения.
Капитальные вложения в нашу территорию очень значимы. Последние годы мы регулярно очищаем кюветы от ивняка и углубляем их. Построили тротуар от улицы Школьной до остановки, подняли и защебенили ул. Кошкаровку, переулок на ул. Нижней. Активно ведём реконструкцию уличного освещения, приобрели и установили 24 светодиодных светильника. Ну и самое главное: в этом году благодаря помощи губернатора и главы района у нас появилась комплексная спортивная площадка, на которой дети играют в волейбол, футбол и стритбол.
– Конечно же, проблем на селе ещё много, но мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся, что в ближайшем времени они будут решены, – резюмировала Н.А. Шалыгина.
Подготовила
Ирина Коршукова.
Фото автора и из архива
Мизоновской
сельской администрации.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК