Медиакарта
13:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читающая мама – читающая страна

13:30 | 23 ноября 2018
Источник: Призыв

Надежда Кочнева – старший воспитатель детского сада. В недалёком прошлом – учитель Юргинской школы, методист районного отдела образования. Её имя хорошо известно педагогам дошкольных учреждений – она успешно выступила на районном конкурсе «Воспитатель года», представила наш район в этой номинации на областном конкурсе «Педагог года». Семья Кочневых стала лучшей читающей семьёй района по итогам конкурса, который проводила Центральная районная библиотека. Надежда Владимировна много читает, пишет сценарии, готовит презентации. Вдыхает в юную, ещё только пробивающуюся читательскую поросль интерес к книге. Она мама двоих замечательных детей и, как говорит сама, озорной ребёнок в душе. Во всех ипостасях остаётся душевным светлым человеком. О книгах, самых юных читателях, любимых авторах и о себе самой – рассказ Надежды Кочневой в формате темы «Читающая семья – читающая Россия».

– Надежда Владимировна, официально по образованию Вы являетесь школьным учителем. Как Вам работается в детском дошкольном учреждении.

– По образованию я учитель технологии и предпринимательства. В школе работала около двух лет. Года три – в отделе образования администрации района. Сейчас – старший воспитатель детского сада. Работать в детском дошкольном учреждении интересно. Сказка – каждый день. То и дело примеряешь на себя разные образы – от принцесс до зверушек и даже нечистой силы. Творческий труд. Нет обыденности. Нет того непрерывного напряжённого, титанического труда, какой сегодня в школах. А дети какие! Они непосредственные. Они не умеют обманывать.

– На мой взгляд, у воспитателей труд огромный. Вы пришли от самостоятельных детей к малышам, у которых элементарных навыков самообслуживания пока нет. Какие испытали ощущения?

– Конечно, огромный труд, кропотливый. Но всё постигается через игру, сказку, чудо. Каждый день новые навыки, открытия.

– А оглядываясь назад, что Вы вспоминаете с особым теплом и удовлетворением?

– Очень много всего. Ишимский педагогический институт. Школу после окончания вуза: педагоги-наставники помогали, сама школьная жизнь была первым практическим опытом и серьёзным всеобучем. Когда я участвовала в конкурсе «Педагог года», мне помогала готовиться моя классная руководительница Лариса Александровна Иванова. Полностью откорректировала мои работы. Она давно уже выпустила наш класс, но держит в поле зрения успехи, профессиональную жизнь каждого, советует, сочувствует, если у кого-то сложности.

– Областной конкурс стал для Вас знаковым событием в профессиональной деятельности? Что запомнилось?

– От конкурса остались приятные воспоминания, если говорить о них с временной дистанции. А вообще это стоило больших нервов. Безусловно, это опыт. Я обрела уверенность в себе.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного альбома