Медиакарта
16:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удесятеряя значимость семьи

13:35 | 23 ноября 2018
Источник: Призыв

Здесь каждый раз перед Новым годом собирается большая семья. Дети и внуки, тесно сидящие за столом, с трепетным вниманием слушают маму. Звучат детские голоса и красивые песни, русские и украинские. Передаются из рук в руки фотоальбомы – их больше двух десятков, стоящих рядком в книжном шкафу, как солдаты в строю. В альбомах много уникальных фотографий, документов и свидетельств непростых судеб предков. Мама Наталья Михайловна Пыжова – увлечённый краевед. Для неё самой очень важна каждая пожелтевшая от времени бумажка, каждая отжившая свой век вещица. А всего важнее, чтобы всё это наследие служило детям. Чтобы хранили, знали и помнили.
День 31 декабря – праздник их семьи. День бракосочетания Натальи Михайловны и Александра Прокопьевича. Детям трудно представить, что когда-то мама была моложе их сегодняшних. Юная, курносая, взволнованная, в белом платье скромного кроя, она стояла рядом с женихом. Счастливая, влюблённая, отдалённо представляла свой ответственный статус материнства. Знала только, что дети – это счастье, что они будут обязательно, раз они с Александром нужны друг другу по-настоящему.

Поддержку в жизни для себя Наташа всегда находила в памяти о детстве. Сначала – барачном, потом – крестьянском. Когда ей было четыре года, в семье родилась двойня: сестрёнки Лена и Света. Жили на шахтах, в Кизиле, куда отец был выслан с Западной Украины, из Тернопольской области. Выслали всё село на Урал, в Сибирь – оно в считанные дни обезлюдело. Там, на шахте номер шесть, они и познакомились: володинскую девчонку Тоню Дерябину в 1944 году направили учиться в ФЗО в Кизил. Пошла замуж за ссыльника с лёгким сердцем: удалее работника на шахтах не было. А «гарни» песни «спивал»! «Украиньску мову размовлял». И столяр хоть куда, и с техникой на ты, и настоящий украинский борщ «зварить» мастер. И на спицах связать хоть носки, хоть куртку. Тоня тоже вязала крючком, приданое готовила, но чтоб мужик так виртуозно управлялся со спицами! Распустил две пары носков – за ночь связал детское пальтишко. А сало засолит – пальчики оближешь! Михаил Дмитриевич окончил четыре класса церковно-приходской школы, а грамотным был – куда тебе!
Вот оттуда эта жизненная школа – из барачного детства Наташи. В одной комнате по две, а то и по три семьи. Мама, уходя на работу, давала Наташе пару вафелек и наказывала не съедать сразу – отламывать по клеточке. И неотлучно следить за двойняшками. Впечатление тягостное, но детство есть детство.
В 1957 году семья Медведь приехала на малую родину, в Володино. Жилья никакого, и палецковская бабушка поселила их к себе. Кухня да горенка, а их шестеро! Антонина Ивановна уходила на работу в детский сад, в Юргу. Наташа снова за няньку. Спасибо, сердобольная соседка забегала посмотреть, всё ли ладно. До смерти хотелось убежать за старшим братом с мальчишками купаться на речку. Речка под горой, рядом огороды-капустники, в каждом колодец. Того и гляди, малышня в колодец угадает.

И образ большой семьи, и навыки заправской няни у Наташи оттуда, из детства. И правила гостеприимства: если гости, то все собираются к ним. Если работать, никто не сидит: ни большой, ни маленький. Обязанности ребятам никто не прописывал, сами знали: надо управиться, надо прополоть грядки.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного альбома