Медиакарта
20:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творить! Думать! Действовать!

02:24 | 19 ноября 2018
Источник: Сельская новь

Во время осенних каникул в Абатском муниципальном районе состоялась районная конференция старшеклассников.

На базе МАОУ Абатская СОШ № 2 подростки района собрались для обсуждения темы "Территория возможностей. Творить! Думать! Действовать!" в рамках Года добровольца и волонтёра в России. Со слов О. Холодовой, ведущего специалиста отдела образования Абатского муниципального района, основной целью данного мероприятия было выявление опыта добровольческой деятельности молодёжи Абатского района.

Ольга Алексеевна открыла конференцию старшеклассников, поблагодарила за проведённую в течение года работу, пожелала юным добровольцам плодотворной работы. Волонтёры Абатской школы № 2 встречали гостей осенней конференции коробочкой добрых пожеланий - листок с приятными словами и позитивными предсказаниями на предстоящий день ожидал каждого.

Участники конференции из школ Абатской № 2, Болдыревской и Тушнолобовской представили присутствующим презентации, в которых подвели итоги проделанной работы своих волонтёрских отрядов в течение Года добровольца и поделились опытом.

Все выступления сводились к тому, что волонтёры нашего района оказывают помощь пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, проводят теоретические курсы по здоровому образу жизни и здоровьесбережению, приглашают на творческие встречи в образовательные учреждения своих земляков.

Узнавать о культурном и историческом наследии своей страны можно по-разному: читать книги, ходить в музеи, слушать лекции, смотреть фильмы. А можно узнавать о Родине легко, играючи. Тушнолобовские волонтёры разработали серию игр, развивающих интерес к историческому прошлому своего края, а также творческую активность игроков. Всё это они предоставили обучающимся начального звена своей школы. Именно этим опытом работы они поделились на конференции.

Подростки Ленинской школы совместно с учителями представили зрителям литературно-музыкальную композицию "Если не я, то кто же?". Слайды, стихи и песни подробно показали работу их добровольческой деятельности, познакомили нас с известными волонтёрами России, с которых можно брать пример.

Завершилась конференция старшеклассников общим зажигательным флешмобом, танцем РДШ "Нас не удержать". Волонтёры Абатской школы № 2 показывали движения со сцены, все присутствующие присоединились к ним и зарядились положительными эмоциями. В конференции приняли участие 90 обучающихся нашего района.

Год добровольца и волонтёра в России подходит к своему завершению, но подрастающее поколение Абатского муниципального района сделало вывод – добрые дела и помощь окружающим востребованы, поэтому необходимо творить, думать, действовать всегда, никогда не останавливаться на достигнутом!

М. Братцева

Фото автора