Медиакарта
19:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под крылом РДШ

09:32 | 22 ноября 2018
Источник: Сельская новь

Президент РФ В. Путин 29 октября 2015 года подписал Указ о создании общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

Целью её создания стало правильное воспитание подрастающего поколения и содействие государства формированию личности, в основе чего должна лежать система ценностей российского народа.

РДШ – организация вне политики, это возможность для развития, самовыражения и воспитания лидерских качеств ребёнка. Стоит отметить, что лидерство здесь понимается как умение находить общий язык со сверстниками, организовывать свою работу и деятельность других ребят, готовность взять ответственность за себя и повести за собой.

В период осенних каникул 7 ноября 2018 года на базе МАОУ Абатская СОШ № 2 состоялась школа актива Российского движения школьников для подростков Абатского района по трём направлениям: информационно-медийное, военно-патриотическое и гражданская активность. В ходе мероприятия 90 ребят из всех школ района получили знания, необходимые им в реализации работы данных направлений в своих учебных заведениях. Совместно со специалистами МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" они наметили основные планы работы на текущий учебный год.

Первопроходцем, то есть пилотной площадкой для реализации направлений Российского движения школьников, на территории Абатского муниципального района в 2016 – 2017 учебном году была Абатская школа № 2. С 1 сентября прошлого года к данному движению присоединились все школы района. В течение года шла установочная работа по внедрению в образовательные учреждения основных направлений деятельности РДШ. Разрабатывалась нормативная база, определялся актив и учреждение, на базе которого будет располагаться основная ресурсная база в районе.

Распоряжением главы района от 19 апреля 2018 года № 266 на базе МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" был создан Муниципальный штаб Тюменского регионального отделения государственной детско-юношеской организации Российского движения школьников. Специалисты учреждения стали кураторами направлений РДШ в районе. Далее были созданы районные детские советы по основным направлениям РДШ. Членами советов стали самые активные и инициативные школьники района, по одному представителю от школы в каждом направлении.

Этим ребятам предстоит активно реализовывать основные проекты и программы Российского движения школьников в своих школах, делиться своим опытом на заседаниях районных советов. Председатели районных советов РДШ являются членами областных советов РДШ. Первые заседания Региональных Советов прошли осенью 2018 года в период с 26 октября по 4 ноября.

Школьники окунулись в совершенно новый мир интересного и конструктивного общения, обменялись опытом, получили знания по своим направлениям и почувствовали себя полноправными членами нового, но очень перспективного движения – РДШ, которое вызвало живой интерес у ребят, и они вступают в его ряды с радостью.

М. Братцева

Фото автора