Медиакарта
5:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кормильцы земли Исетской

07:25 | 27 ноября 2018
Источник: Заря

В минувшую пятницу в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности «Рождается новый день».

В зале собрались все те, от ежедневного труда которых зависит не только экономическое, но и социальное благополучие района, – руководители сельхозпредприятий, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств, животноводы, хлеборобы, владельцы личных подсобных хозяйств и те, кто занимается переработкой сельскохозяйственной продукции.


В видеопоздравлении президент РФ В.В.Путин особо подчеркнул, что труд тех, кто работает на земле, всегда пользовался и будет пользоваться особым уважением.


– Неслучайно вас ласково называют «кормильцы», – отметил Владимир Владимирович.


Труженики села всегда были надеждой и опорой страны. Благодаря золотым рукам, мудрости и опытности аграриев, животноводов и переработчиков живёт и процветает наша плодородная нива – Приисетье.


С приветственным словом выступил глава района Н.В.Теньковский. Он поприветствовал тружеников и ветеранов сельского хозяйства, гостей мероприятия.


– Особые слова благодарности хочу выразить нашим хлеборобам, которые получили неплохой для нынешнего года урожай. Результат их труда, умения и упорства – более ста двадцати двух тысяч тонн зерна. По Тюменской области у нас наивысшая урожайность по рапсу. Успехов добиваются работники животноводства, занимая первые места в конкурсах профессионального мастерства. Желаю всем здоровья, успехов, а самое главное, чтобы всегда был хлеб на столе, – сказал Николай Владимирович.


За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Тюменской области и в связи с профессиональным праздником Благодарность губернатора Тюменской области Николай Владимирович вручил технику по искусственному осеменению КРС ООО «Кукушкинское» В.Ф.Рябковой и механизатору ООО «Приисетье» С.А.Сивизьянову.


За нелёгкий ежедневный труд поблагодарил присутствующих председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы В.А.Ковин.


– Исетский район занимает достойное место, вы одни из тех, кто даёт в закрома области десять процентов валового сбора зерна, вы в лидерах по молоку и мясу, – отметил Владимир Анатольевич.


За многолетний и добросовестный труд Почётной грамотой Тюменской областной Думы был награждён механизатор В.А.Зюбан (крестьянское фермерское хозяйство Жаныбека Жамбурина). Благодарность председателя Тюменской областной Думы получила технолог по производству хлеба ООО «Исетский КоопХлеб» Л.П.Кирисюк.


Поздравил исетцев начальник управления по животноводству, главный госинспектор Тюменской области в области племенного животноводства Р.О.Бетляев. За многолетний и добросовестный труд в системе АПК Почётные грамоты департамента агропромышленного комплекса были вручены водителям ООО «ЗапСиб-Хлеб-Исеть» С.П.Белослудцеву и Н.И.Обыскалову, бухгалтеру ООО «Кукушкинское» Н.А.Нох-риной, бригадиру тракторно-полеводческой бригады ООО «Новиково» Р.А.Гильманову и машинисту зерносклада А.А.Вуккерту, оператору по обслуживанию молодняка КРС ООО «Приисетье» В.Б.Рязанцевой и механизатору А.И.Костылеву, телятнице ООО «Эвика-Агро» А.А.Паневкиной и трактористу С.А.Зеленину, завскладом ООО «Зерновое» В.И.Нохриной и водителю О.А.Липихину, оператору по искусственному осеменению КРС ОАО «П/х «Заречный» Л.С.Дьяченко и трактористу П.С.Минину, гендиректору ООО «МММ «Исеть-Молоко» В.В.Цыганкову и начальнику мясного цеха С.А.Федоровских, бухгалтеру ИП Глава КФХ Жамбурин Ж.Ж. А.А.Крюковой, главному специалисту администрации района С.Н.Поповой. Ещё многие и многие награды в этот день нашли своих героев, дань благодарности и уважения получили все те, кто неустанно трудится на полях и фермах, в сфере переработки сельхозпродукции.


К слову, по итогам работы уходящего года валовое производство зерна составило 118,9 тысяч тонн при урожайности 22,2 центнера с гектара, поголовье КРС во всех категориях хозяйств составляет 18267 голов, валовое производство молока за 10 месяцев – 29,5 тысячи тонн, в отрасли переработки производство цельномолочной продукции составило 3,6 тысячи тонн, колбасных изделий – 250 тонн, хлеба и хлебобулочных изделий – 393 тонны. Эти производственные показатели – результат неустанного и кропотливого труда тружеников Приисетья.


Праздничная программа продолжалась, зрителей радовали как местные, так и приезжие артисты. Одним из номеров стала премьера песни «Исетский край» в исполнении трио «Шарм» на стихи Валерия Глебова, музыка – Андрея Андреева.

Автор: Е.Байбулатова