Медиакарта
11:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приобщаясь к духовному наследию

08:37 | 27 ноября 2018
Источник: Красная звезда

В современной России всё больше чувствуется необходимость возрождения духовных и культурных традиций. И обращаться, прежде всего, стоит к вере -- православию и народному творчеству. Поэтому для подрастающего поколения организовывают фестивали и конкурсы, направленные как раз на приобщение к духовному наследию предков. Участвуя в таких мероприятиях, дети проникаются памятью своей истории, начинают по-христиански воспринимать мир и видеть великую красоту исконных обычаев.

   Среди таких мероприятий особое место занимает Международный фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири», ежегодно проходящий в старинном городе Тобольске, жемчужине Сибири. В этом году этот фестиваль состоялся в 22 раз, и отрадно, что в нём приняли участие ребята из нашего района (уже второй раз): хор «Гармония» из Викуловского центра творчества вместе со своим руководителем, педагогом дополнительного образования Е.Г. Тропыниной.

   На фестиваль Елена Григорьевна отправилась с семью своими ученицами: Ириной Боровинской, Ольгой Кардальских, Вероникой Моткиной, Анастасией Русаковой, Екатериной Сёминой, Алиной Слубских и Валерией Трушниковой. Большинство из них впервые увидели Тобольск. Девочки давно поют в хоре, а в прошлом году ещё и занимались в кружке «Основы православия. Истоки». В этом году, ввиду загруженности в школе, они остались только в хоре, но тема православия им по-прежнему интересна. Например, одна из участниц хора – Алина Слубских – уже два года поёт в Викуловском Свято-Троицком храме на клиросе (во время воскресных литургий). 

   Фестиваль «Духовная песнь православной Сибири» традиционно прошёл в Тобольской Епархии. Он был приурочен к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Дети из воскресно-приходских школ, православных гимназий, детских музыкальных учреждений съехались из разных уголков: Екатеринбурга, Омска, Кургана, Казахстана и со всей Тюменской области, включая её северную часть. Всего собралось более 700 детей, это 33 коллектива. Они исполняли народные песни, канты, песни духовного содержания и церковные песнопения. Главное, на что жюри особенно обращало внимание: в их исполнении  должны были присутствовать душевность и духовность.

   Хор «Гармония» исполнил антифон 4-го гласа «От юности моея» (Лаврский напев), «Сподоби, Господи» (Киевский распев), «Утоли моя печали» (музыка Михаила Малевича, слова неизвестной инокини) и «Ангел» (музыка Людмилы Марченко, слова Михаила Лермонтова). Все песни исполнялись акапельно – без музыкального сопровождения. Конечно, на то, чтобы подготовить созвучное исполнение, ушло много сил и времени, но девочки упорно посещали репетиции.

   -- После конкурсного прослушивания нам доверили спеть на праздничном вечернем богослужении в Софийско-Успенском соборе молитвенные песнопения: «От юности моея» и «Сподоби, Господи». Мы исполняли эти всеночные бдения, основные на службе, и душа радовалась, -- с улыбкой рассказывает Елена Григорьевна. – Так здорово, что мы справились с этим ответственным поручением! Даже на улице было слышно наши голоса, потому что колонки выходили прямо во двор.

   В течение 5 дней дети познакомились с Тобольским кремлём и посетили различные экскурсии, каждая из которых оставила свой след душе. Ребята побывали в Храме Захария и Елисаветы (Воскресения), Храме Архангела Михаила, часовне святого Благоверного князя Александра Невского, Храме Апостолов Петра и Павла, Храме семи отроков Ефесских (завальное кладбище), в музее семьи императора Николая II, Абалакском мужском монастыре, Иоанно-Введенском женском монастыре и историко-архитектурном музее-заповеднике в Тобольском кремле.

   -- Очень интересно было в Абалакском монастыре, где экскурсовод-монах Сергий, переходя от фрески к фреске, рассказывал о чудесной истории появления этого монастыря, -- делится Е.Г. Тропынина. Она не впервые посещает эти удивительные места, но каждый раз ощущает новый прилив положительной энергии и вдохновение. – Когда находишься в храме, такое чувство радости возникает – это Божья благодать. И почувствовала её не только я, но и девочки.

   -- Я была удивлена тому, насколько красочно расписаны стены и потолки Абалакского монастыря, на них изображены библейские сюжеты, -- вспоминает участница фестиваля Алина Слубских. – Мы поднимались на колокольню. Оттуда, свысока, особенно красивый вид на местность.

   -- А мне больше всего запомнилось то доброе отношение к нам, которое мы чувствовали во время поездки, -- делится своими впечатлениями другая участница, Ольга Кардальских. – Куда бы мы ни пришли, везде к нам относились внимательно, встречали и провожали с теплотой. Запомнилось, как нас водили в иконописную, и мы своими глазами увидели, как люди пишут иконы. Раньше у меня даже представления не было, как это делается. Буду вспоминать, как мы жили в главном семинарском корпусе, как ходили в трапезную и перед началом трапезы пели «Отче наш», а после благодарили Господа за пищу. Всё было очень необычно и интересно!

   В этом году впервые Тобольская Митрополия организовала онлайн -  трансляцию фестиваля. В социальной сети «ВКонтакте» и на «Ютюб-канале» можно было посмотреть в реальном времени выступления всех участников. Организовали и онлайн-голосование на «Приз зрительских симпатий». Его и получил наш хор! Юные викуловчанки, поющие духовные песни с глубоким смыслом, произвели впечатление на своих соотечественников. Их поддержали более 1 300 человек со всей страны!

   -- Ликующее чувство радости охватывает не столько от получения диплома, сколько от поддержки и участия неравнодушных к нашему выступлению друзей, родных и односельчан, -- добавила Елена Григорьевна.

   Хочется верить, что все эти позитивные эмоции и добрые воспоминания, подаренные фестивалем, надолго останутся в детских сердцах, и им вновь захочется приехать в Тобольск, чтобы быть ближе к вере и к святыням Сибирской земли.

На снимке: хор «Гармония» на фестивале

Фото из архива ВЦТ

                                             

Автор: А. НАУМОВА