Медиакарта
17:59 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На другом месте себя не представляю…

08:41 | 27 ноября 2018
Источник: Красная звезда

В доме Пахолковых Тамары Петровны и Виктора Владимировича рано утром уже светится окно. Встают хозяева  в четвёртом часу, без праздников и выходных, потому что они животноводы, а в этом деле отдыхать не приходится. Личное подсобное хозяйство у семьи Пахолковых  давно, начинали с пяти  коров, теперь животных десять и две нетели, а ещё – телята, свиньи, овцы…

  Живности во дворе полно, и за всеми уход нужен. Домик Пахолковых в Базарихе расположен на улице Береговой, и определить, что здесь большое хозяйство, можно по большой «поленнице» тюков сена, которые заботливо уложены на зимовку. 330 тюков заготавливает глава семьи вместе с сыном, чтобы прокормить своё стадо.

   Утренняя дойка, которая здесь механизирована, раздача кормов, сбор молока. Утром приезжает молоковоз, и надо успеть всё, летом Пахолковы сдавали по два центнера, теперь бурёнки отдыхают, надой составляет –70-80 литров. Мясо сдают на Север и в ООО «Беркут». 

    Родилась и выросла Тамара Петровна в д. Анценске, окончила Коточиговскую школу. Сколько себя помнит, всегда помогала матери по хозяйству, она работала на ферме, трактористом в совхозе трудился отец. Свою группу коров Тамара получила, когда устроилась на ферму, с животными работать нравилось. Она и тогда, и теперь уверенно говорит о том, что в её профессии только знания и опыт мало что решают, главное – любить животных, знать их повадки, характер, тогда  и дело будет спориться.

     Молодую доярку ставили в пример другим, вскоре она уже была бригадиром, умело вела учёт.

    После реорганизации совхоза  перед Тамарой Петровной встал вопрос, как и перед многими её коллегами, чем заниматься дальше, как жить?  Уезжать из села не хотели, потому как по натуре своей  жители деревенские, не для них городская суета. На семейном совете решили попробовать прожить на своих доходах, постепенно стали увеличивать стадо, покупать технику.

    Многие в деревне сдавали последних бурёнок, говоря о том, что невыгодно это, лучше в магазине молока купить, что цена на продукцию низкая, реализовать трудно. А Пахолковы рассуждали иначе: кто, если не мы сами, только на свои силы всегда рассчитывать могли, четверо детей надо было поднимать.

    Проблем всегда много: чем больше стадо, тем больших затрат требуется и не только с кормами и сбытом, но и с профилактикой болезней у животных. Благодарна Тамара Петровна ветврачам, которые приезжают на помощь и днём, и ночью, особую признательность Пахолковы выражают В.Г. Яричуку.

  Отдыха и времени на занятия, которые называют любимыми, у неё нет. Всё время в работе, в заботах, да и домашнюю работу никто не отменял. Летом хлопот больше, но хозяйка любит это время, когда  утром с солнцем просыпаешься, когда петухи поют, когда в поле бурёнки пасутся и вокруг ни с чем не сравнимые запахи разнотравья…

   -- Короткое оно у нас лето, только дождёшься его, а уже снова холодно, -- говорит Тамара Петровна. -- И всё равно люблю его, всегда радуюсь теплу и солнышку. Летом,  кажется, и дела побыстрее идут, день длиннее, всю работу можно переделать, а вот зимой совсем другой ритм. В животноводстве я всю жизнь работаю, больше 30 лет уже, трудно это, но на другой работе себя не могу представить, потому как это со мной с детства, сельский я житель. А если сельский, то и трудиться надо, без этого никуда, так живём с мужем сами и детей учим этому…

   По итогам соревнования в отрасли сельского хозяйства агропромышленного комплекса Викуловского района в 2018 году в номинации «Личные подсобные хозяйства», получившие наибольшую выручку от реализации сельскохозяйственной продукции, ЛПХ Т.П. Пахолковой (Коточиговское сельское поселение) заняло второе место.

  Успехов  Вам, Тамара Петровна, благополучия и здоровья!

На снимке: Т.П. Пахолкова

Фото автора

Автор: Т. Сухова