Медиакарта
16:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Территория развития

09:03 | 27 ноября 2018

В информационном агентстве «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция главы администрации Ишимского района Сергея Ломовцева. Главная тема: «Ишимский район – территория развития!». Журналистов местных и областных СМИ интересовали все аспекты жизни муниципалитета – АПК, промышленность, спорт, культура, ЖКХ… 

– Ишимский район – территория с большим будущим. А всё потому, что сегодня здесь активно создаются все условия для оптимального вложения инвестиций, создания новых производств и развития бизнеса, – отметил глава Ишимского района Сергей Ломовцев. – Пожалуй, самым важным нашим преимуществом являются хорошее месторасположение, удобная транспортная развязка и наличие инвестиционных площадок под строительство различных объектов.
По состоянию на 1 ноября 2018 года в Единый реестр инвестиционных проектов Ишимского муниципального района включено 20 реализуемых инвестиционных проектов на сумму около пятисот тысяч рублей, 10 проектов, планируемых к реализации на сумму свыше одного миллиарда рублей, в том числе завод по переработке молока, строительство цеха по переработке мяса, строительство нового завода по переработке отходов животного происхождения и производству кормовой муки животных жиров, приобретение дополнительного оборудования по переработке зерна на крупу.
В конце прошлого года совместно с правительством Тюменской области в районе приступили к созданию агроиндустриального парка «Ишимский» площадью 39 гектаров. На его площадке планируется реализация проектов по переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе с применением современных методов биотехнологий.
Сергей Николаевич рассказал об итогах этого сельскохозяйственного года, о том, что в районе, несмотря на сложные погодные условия, получили большой валовой сбор зерна – 188 тысяч тонн при средней урожайности 22 центнера с гектара. Два наших хозяйства зерновой специализации – ООО «Опёновское» и агрохолдинг «Юбилейный» – заняли 1 и 2 места в Тюменской области. С.Н. Ло- мовцев рассказал журналистам интересный факт: в космосе побывало зерно, выращенное на полях ООО «Опёновское». Это предприятие занимается производством пивоваренного ячменя. Зарубежный концерн, с которым сотрудничают наши земляки, поставил на МКС опыт, чтобы посмотреть, как культура будет себя вести в условиях невесомости, какие процессы при этом происходят и возможно ли в будущем сварить пиво в космосе. Отмечены были и ишимские комбайнёры, операторы по откорму скота.
В сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе «Сибиряк» выдан 21 заём на сумму 2761 ты- сяча рублей. Денежные средства получены на покупку сельскохозяйственных животных, кормов.
Главу муниципалитета радует рост производства. За 9 месяцев 2018 года объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами организаций (без субъектов малого предпринимательства) составил 980035,1 тыс. руб., или 133,7 % к уровню отчётного периода прошлого года. В 2,4 раза увеличился объём обрабатывающих производств, в 1,6 раза – мясных полуфабрикатов и крупы. На 10,7 % сварено больше сыра. Культуры для завтрака выпущено 3758,6 тонны, что на 27,2 % выше, чем в 2017 году.
Нынче по договору найма служебного жилого помещения работникам здравоохранения, образования, социального обслуживания населения выделено шесть благоустроенных квартир. В рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ» выдано восемь свидетельств. За январь–сентябрь 2018 го- да за счёт всех источников финансирования введено 10052 кв. м общей площади жилых домов.
В Ишимском районе функционируют пять специализированных групп добровольной подготовки граждан к военной службе общей численностью 82 человека на базах Стрехнинской, Прокуткинской, Тоболовской, Карасульской, Гагаринской СОШ. Финансирование групп добровольной подготовки составило 354,9 тыс. руб. за счёт средств ГАУ ДО ТО «РЦДППВ «Аванпост». В районе осуществляют деятельность 22 клуба молодых семей. Постоянный контингент, участвующий в их работе, составляет 511 человек (191 семья).
Продолжается деятельность подростково-молодёжного пресс-центра «Агентство интересных печатных сообщений», который осуществляет свою работу на базе центра дополнительного образования Ишимского района. Работает добровольческое волонтёрское движение. Его активными участниками являются 939 человек.
Во время встречи говорили и о значимых для Ишимского района событиях 2018 го- да: открытии новой школы в селе Тоболово, четырёх групп полного дня в с. Гагарино, с. Боровом, с. Клепиково, с. Стрехнино на 80 мест, о фестивале народной культуры «Безруковский форпост», о лауреатах международных, всероссийских, областных фестивалей, конкурсов коллективов народного творчества Ишимского района. С.Н. Ломовцев с гордостью отметил, что наши спортсмены стали победителями в Губернских играх «Тюменские просторы» уже в шестой раз.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК