Медиакарта
17:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Попали в «Денежный поток»

09:06 | 27 ноября 2018

Ишимских школьников научили распоряжаться финансами. 

В Ишиме прошёл отборочный тур второго областного чемпионата по финансовой грамотности. С помощью игры-тренажера «Денежный поток» подростки попробовали окунуться во взрослую жизнь и на собственном опыте узнать, как достаются деньги. Организовал мероприятие деловой клуб «Молодёжная финансовая инициатива».
– Современная молодёжь является активным потребителем товаров и услуг – всё в большей степени она становится основным объектом внимания и главным целевым сегментом для розничных торговых сетей, производителей рекламы, финансовых организаций. Недостаток понимания и практических навыков в сфере потребления, сбережения, планирования, кредитования и других финансовых инструментов приводит к необдуманным решениям, за которые придётся расплачиваться на протяжении многих лет. Чем раньше молодёжь усвоит основные финансовые понятия, знания, навыки управления личными финансами, тем раньше у нее будут сформированы полезные привычки в области управления финансами: привычка вести учет расходов, планировать доходы, накопления и т.д., – отметил один из организаторов, эксперт комиссии по правозащитной деятельности общественной палаты по Тюменской области Дмитрий Вакилов.
Проект реализуется в городе Тюмени с 2015 года и с каждым годом набирает популярность по югу региона. Первый областной чемпионат финансовой грамотности среди молодёжи прошёл в 2017 году при поддержке Фонда президентских грантов в пяти городах.
Игра «Денежный поток», разработанная по книге Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», по мнению экспертов, является одним из лучших тренажёров, способствующих повышению финансовой грамотности.
В ходе обучающей игры ишимские школьники примерили на себя определённые профессиональные роли (врач, пилот, офицер полиции и т.д.), научились управлять личными финансами, познакомились с основными правилами инвестиционной деятельности, поняли, какие навыки нужны, чтобы уверенно чувствовать себя в мире финансов. Перед участниками турнира стояла задача, чтобы пассивный доход превысил расход. Поскольку в «Денежном потоке» каждый играет сам за себя, были определены девять победителей и призёров, первыми выполнившие задачу. Лидерами турнира стали Андрей Кожин, Никита Ольман и Дмитрий Шестаков. На втором месте Валерия Лазарева, Андрей Молокин и Николай Смирнов. Тройка «бронзовых призёров» – Марина Сафьянова, Софья Шульц и Константин Симонов. Победители получили сувениры и возможность принять участие в финальном этапе областного чемпионата по финансовой грамотности, который пройдёт в Тюмени 28 ноября.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.