Медиакарта
19:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Моя жизнь - это дорога"

14:28 | 28 ноября 2018
Источник: Слава труду

 • Глава Аромашевского района Игорь Власов (слева) вручил почётную грамоту водителю специализированной комплексной дорожной машины ДРСУ-4 Юрию Жижайкину.

На торжественных мероприятиях 3 ноября, посвящённых 95-летию Аромашевского района, в Доме культуры чествовали местных жителей, которые своим трудом внесли посильную лепту в развитие нашей территории. В тот день награду из рук главы муниципалитета Игоря Власова получил и Юрий Жижайкин. О нём мы и расскажем в этом материале.

 

Юрий Николаевич – уроженец здешних мест, и, как сказал он сам, детство его было такое же как у всех других детей.

– Родился я в деревне Аниковка, была раньше такая в нашем районе, – повёл он свой рассказ. – Через полгода родители переехали в Илиней. Там я и пошёл в начальную школу. Десятилетку уже оканчивал в Малиновке.

После школы особого выбора в получении профессии не стояло – Юрий уже давно определился, что станет шофёром. Поэтому получил заветные водительские «корочки», пройдя курс обучения в местном автохозяйстве. Потом служба в рядах Советской армии.

– После армии я вернулся в Малиновку, устроился работать в совхоз. Дали бортовой ГАЗ-53. Во время уборочной возил зерно, рабочих, да и всё, что нужно было – выполнял, – продолжает собеседник.

Был у Юрия Николаевича период в жизни, когда поманило его на поиски себя в другие города и веси. Однако тоска по родным местам не давала покоя, и однажды он вернулся в район, стал работать в дорожном хозяйстве.

– Ездил сначала на МАЗе-тягаче, потом был КамАЗ-десятитонник, сейчас – двадцатипятитонник, – говорит Юрий Николаевич. – В летнее время вожу грузы разные, зимой дороги чищу от снега.

Вместе с коллегами Ю.Н. Жижайкин обслуживает сеть дорог нашего района. В последнее время частенько приходится уезжать в длительные командировки на ремонт дорог по всей области. Так, недавно, упомянул мой собеседник, два месяца прожили в областной столице, где помогали местным бригадам ремонтировать дорожное полотно. Довелось ему поучаствовать и в ликвидации последствий масштабных паводков, происходивших в городе Ишиме не так давно.

Начальник Аромашевского участка ДРСУ-4 В.Г. Слепов, характеризуя подчинённого, отметил:

– Юрий Николаевич – очень ответственный и исполнительный сотрудник. Часто не считается с личным временем, выполняет срочную работу. Он неоднократно был награждён почётными грамотами нашего учреждения и управления автомобильных дорог.

– Думаю, в моей работе ничего сложного нет. Выхожу в свою смену и делаю то, что надо. Я уже ко всему привык, – говорит сам водитель и с улыбкой добавляет: – Моя жизнь – это дорога, дорога длиною в жизнь.

В разговоре Юрий Николаевич поделился, что за годы, проведённые за рулём грузовиков, случаев много разных происходило, частенько становился очевидцем различных аварий. Вот совсем недавно он вместе со своим товарищем, когда ехали в Тюмень, у посёлка Боровского вытаскивали из перевернувшегося на трассе автомобиля девушку, которая, пытаясь объехать выскочившую на дорогу собаку, не справилась с управлением.

Конечно, работа есть работа, но и отдыхать нужно когда-то. Всем видам отдыха Юрий Жижайкин, как страстный рыбак, предпочитает выезды на природу всей семьёй.

– Летом в силу работы у меня мало свободного времени, а вот зимой с супругой Людмилой часто выбираемся на озёра со льда половить карася, бываем и на Вагае. И большими компаниями ездим. Не передать словами, какой заряд положительной энергии получаешь от общения с природой! Это нужно испытать на себе, – подвёл итог нашей беседе Юрий Николаевич.

Фото: Сергей Степанюк

Автор: Александр НИКОЛАЕВ