Медиакарта
12:20 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбирай профессию по душе

10:10 | 26 ноября 2018
Источник: Сельская новь

Ярмарка учебных мест для выпускников 9-11 классов и незанятой молодёжи состоялась в Абатском муниципальном районе 15 ноября. Организатором ярмарки выступила служба занятости населения Абатского района.

В этот день у ребят была возможность познакомиться с Тюменским индустриальным институтом, Тюменским государственным университетом, Государственным аграрным университетом Северного Зауралья, Ишимским многопрофильным техникумом, Голышмановским агропедагогическим колледжем, Ишимским педагогическим институтом имени П.П. Ершова.

Около 300 школьников посетили Абатский РДК для того, чтобы пообщаться с представителями учебных заведений Тюменской области, узнать о востребованности различных профессий и специальностей на региональном рынке труда.

В рамках работы ярмарки были организованы две площадки: презентационная и диалоговая.

В ходе работы диалоговой площадки все имели возможность задать представителям учебных заведений вопросы и получить на них развёрнутые ответы. Участников ярмарки и гостей поприветствовала ведущий специалист отдела образования Ольга Панова. Каждым учебным заведением было представлено множество буклетов и брошюр, содержащих необходимую для абитуриентов информацию.

Чтобы лучше познакомиться с профессиями и образовательными учреждениями, будущих выпускников пригласили на презентационную часть мероприятия, которая проходила в зрительном зале районного дома культуры. Директор центра занятости населения Абатского района Елена Демина обратилась с приветственным словом к участникам ярмарки и гостям. Она пожелала всем собравшимся плодотворной̆ работы и удачи в выборе профессии.

Затем слово предоставили представителям учебных заведений. Они рассказали о направлениях и специальностях, основных моментах вступительной кампании. Каждое учебное заведение представило вниманию школьников видеоролики, презентации, фильмы содержащие информацию об истории учебного заведения, об участии студентов в мероприятиях разного характера и о жизни образовательного учреждения в целом.

Перед выпускниками стоит главный вопрос – какую специальность выбрать, чтобы после окончания учёбы быть востребованным. У этих ребят совсем немного времени до последнего школьного звонка, уже сейчас нужно задуматься о профессии, о своём будущем и о роли в нём. Чтобы помочь ребятам определиться с профессией, и организуется ярмарка учебных мест. Каждый состоявшийся специалист и профессионал своего дела знает, что студенческие годы самые прекрасные: романтика, новые знакомства, друзья, переосмысление взглядов. А всё это во многом зависит от того, в каком учебном заведении учиться.

В этот день ребята получили много полезной информации. Профессий в мире много – интересных, ярких и увлекательных. И не важно, какую выберет каждый, главное, чтобы выбор был правильным. Ведь каждая профессия полезна и важна для общества, страны, в которой мы живём.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Представители учебных заведений поблагодарили организаторов за приглашение и тёплый̆ приём.

А. Косарева

Фото автора