Медиакарта
19:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светлое имя – Мама!

10:18 | 26 ноября 2018
Источник: Сельская новь

День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама.

Именно мама даёт начало новой жизни. Мама ведёт малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить несмотря ни на что. Поэтому День матери – это прекрасный повод сказать спасибо нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим.

Мама! Короткое, милое, самое понятное слово. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое чуткое, трепетное сердце. Оно ни к чему не остаётся равнодушным.

Молодая, душевная, энергичная, доброжелательная, отзывчивая, ответственная, заботливая, умеющая расположить к себе людей, а самое главное – любящая детей – всё это Ольга Шепелевич.

Свой трудовой путь Ольга начала в д. Лапиной в 2004 году в детском саду "Чебурашка". Молодой воспитатель приучала малышей с ранних лет к самостоятельности: готовиться к занятиям, наводить порядок в групповой комнате. Такая форма работы дисциплинировала ребят, приводила к сплочению коллектива, развивала организаторские способности каждого. Жизнь не стоит на месте.

Работая с детьми, постоянно необходимы новые знания и приёмы в воспитании детей. О. Шепелевич, решив развиваться дальше, поступила в Ишимский государственный педагогический институт имени П.П. Ершова и получила диплом "Педагогика и методика дошкольного образования". Дипломированный специалист стала работать с ещё большим энтузиазмом и намного интереснее. Девиз Ольги был "Система и терпение!".

Работая с детьми, она учила их мыслить, рассуждать, развивать наблюдательность на прогулках и экскурсиях, знакомила с родным краем и его людьми, прививала любовь к природе. Увлечь детей игрой для Ольги Генриховны не составляло большого труда, особенно нравились всем её сюжетно-ролевые игры. Ребята из детского сада "Чебурашка" под её руководством не раз принимали участие в районных конкурсах и занимали призовые места.

В 2012 году закрывают детский сад. О. Шепелевич остаётся без работы. Нет никого главнее в мире, чем домохозяйка. Сейчас Ольга Генриховна занимается воспитанием своих сыновей. Она многодетная мать, с мужем Анатолием они растят пятерых мальчишек. Старший 20-летний Павел уже женился, но всегда рядом с мамой – главный помощник и опора. Сын Андрей студент Ишимского техникума, Богдан и Давид учатся в школе. Младшему Даниэлю всего два годика. Мама целыми днями находится на ногах.

Приготовление завтраков, обедов, ужинов, стирка, шитьё, уборка, огород. Дети Ольге помогают во всём: садят овощи, поливают, полют траву, прибирают в доме, моют посуду, кормят куриц, делают заготовки на зиму, собирают грибы и ягоды в лесу. Большая часть продуктов в семье свои. Каждый приучен к труду. Даже малыш Даниэль уже знает, как держать в руках веник.

Быть мамой – это сложная работа без праздников и выходных дней. Ольга Генриховна прикладывает все усилия, чтобы вырастить порядочных и воспитанных детей. Для этого надо много терпения и труда. Каждая мама сталкивается с ежедневными проблемами и заботами. Но это такое огромное счастье, уникальный опыт, полный моментов, которые мы с нежностью храним в памяти и по которым рано или поздно будем скучать. Ольга – как мама, учитель и верный и близкий друг каждого своего ребёнка. Она заботится о здоровье, о настроении детей. Помогает с учёбой, принимает участие в районных и областных творческих конкурсах с сыновьями, за которые получают вместе ценные подарки и дипломы с грамотами.

Несмотря на все дела и заботы, Ольга – мастерица по выпечке тортов. Её изделия – шедевры, так как она художник самых нежных узоров. Умение красиво рисовать пригодилось ей и здесь. Кремовые цветы, марципановые куклы и сказочные герои словно оживают в руках Ольги Генриховны. Она умеет учесть все пожелания заказчика торта, добавляет своё видение, и в результате все в восторге. Это относится и к внешнему дизайну, и к содержанию.

Замечательным тортам рады и дети, и взрослые. Искренняя, добрая, всегда в хорошем настроении, с золотым сердцем и щедрой душой. Ольга не задумывается о том, что подарить на Новый год или день рождения родным и близким друзьям. Подарок, сделанный своими руками, и это всегда нечто уникальное и индивидуальное. Такой подарок, не купленный в магазине, всегда несёт тепло её рук и частичку её души.

В замечательный праздник День матери хочется пожелать О. Шепелевич крепкого здоровья, гармонии в душе, большого счастья, креативного подхода в выпечке тортов, позитивного настроения, любящих и уважающих её детей. А главное, чаще улыбаться, ведь улыбка мамы – лучший стимул для ребёнка, чтобы дарить всем вокруг хорошее настроение!

М. Братцева

Фото из семейного архива