Медиакарта
8:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В их доме живёт Любовь

17:00 | 28 ноября 2018
Источник: Знамя правды

День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, по сути, праздник ещё молодой – в этом году ему исполняется 20 лет. Именно в 1998 году он был учреждён Указом президента Бориса Ельцина.

Жизнь каждого из нас начинается на руках матери. С первого дня жизни ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. И первым произнесённым словом маленького человечка становится слово «мама». Она для нас самый близкий и родной человек.

Женщина, познавшая счастье материнства, достойна лучших слов за великий ежедневный труд по воспитанию своих детей, за жертвенность, любовь и доброту. В этот день чествуют тех, кто заботится о своей семье, доме, кто высоко несёт данное природой звание «Мать».

Среди них жительница с. Бызово Любовь Лиханова, которая в этом году удостоена благодарственного письма главы Упоровского муниципального района с формулировкой: «За успешное воспитание детей, сохранение духовных, нравственных, семейных ценностей, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня матери».

Любовь Юрьевна мать троих детей. Двенадцатилетний Кирилл учится в 6 классе, восьмилетняя Танюшка – второклассница, самому младшему – Игорю – 4 года, он пока ходит в детсад. Смысл своей жизни наша героиня видит в них.

Кстати, и профессия у Любы связана с материнством – она акушерка. Начинала свой трудовой путь после окончания Тюменского медучилища в Упоровском родильном доме десять лет назад, где и проработала до самого его закрытия. Затем переквалифицировалась в медсёстры и перешла в детское отделение. А год назад ей предложили место акушерки в Заводоуковском роддоме, и Любовь согласилась. И ни сколько об этом не жалеет, хоть и приходится каждый раз преодолевать 40 километров до города и столько же обратно. Но проблем с этим нет, она сама водит машину.

Семья Лихановых пять лет назад переехала в новый большой дом. Строили быстро: весной 2013-го начали (благо уже коробка стояла), а к осени уже перебрались, правда, только в одну комнату. Все последующие годы постепенно доделывали остальные. Но и сейчас работы остаётся много: надо оборудовать второй этаж, гараж довести до ума, загородить двор, соорудить хозпостройки.

Дети радуют маму своими успехами. Они и в школе хорошо учатся, и в общественной жизни участвуют. Кирилл занимается спортом, посещает волейбольную секцию. Буквально недавно их команда, которую тренирует Сергей Тугозвонов, в Тюмени заняла первое место среди сверстников, обыграв несколько городских и районных волейбольных дружин. В свободное от работы время на тренировки сына Любовь Юрьевна возит сама. Таня - человек творческий, в местном клубе танцует и поёт. А младший пока себя ещё никак не проявил, но мечтает стать трактористом, как папа.

Кстати, во время моего посещения семьи Лихановых Игоря дома не было, он гостил у бабушки. Поэтому на фото для газеты не попал.

Люба и сама активистка. Одно время выступала за бызовскую команду по волейболу. Вместе с мужем Русланом участвовала в Битве хоров. Во всех новогодних представлениях обязательно играет какую-нибудь роль.

Есть у Лихановых заветная мечта – съездить к морю. Так пусть же она осуществится как можно быстрее.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.