Медиакарта
9:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крестьянский труд  в почёте на века

17:00 | 28 ноября 2018
Источник: Знамя правды

23 ноября в концертном зале районного Дома культуры состоялось торжество в честь районного дня работников сельского хозяйства. На празднике вручили награды передовикам и руководителям хозяйств, которые добились наилучших производственных показателей по итогам года, всем тем, кто ежедневным напряжённым трудом доказывает свою любовь к малой и большой Родине.

Очередной сельскохозяйственный год для земледельцев Упоровского района был особенным. Он поставил перед тружениками агропромышленного комплекса серьёзные задачи, с которыми животноводы и аграрии справились. Получить хороший урожай в этом году растениеводам было непросто. Затяжная весна и холодное лето могли негативно сказаться на объёмах и качестве собранного зерна, но земледельцы много лет потратили на то, чтобы подобрать сорта сельскохозяйственных культур, устойчивых к подобным факторам, закупили технику, помогающую воплощать в жизнь смелые производственные планы, выработали технологии выращивания растений, которые дают хорошие результаты. Руководители хозяйств рачительно вкладывают деньги в обновление основных средств, что позволяет производить элитные семена и сырьё высшего качества. Поздравляя тружеников предприятий сферы растениеводства и животноводства, глава Упоровского района Леонид Сауков отметил их заслуги.

«На Послании губернатора Тюменской области Александра Моора прозвучало, что наш регион является лидером в Российской Федерации по урожайности овощей открытого грунта. Мы понимаем, какая доля упоровских овощеводов в этом есть», – сказал Леонид Николаевич.

В этом году с полей собрано 122 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Получено более 11 тыс. тонн рапса. Произведено почти 100 тысяч тонн картофеля и 19,5 тыс. тонн овощей. За 9 месяцев 2018 года предприятиями и фермерскими хозяйствами произведено 22 328 тонн молока. Значительно вырос удой на одну фуражную корову. Основой всех этих достижений становится ответственное отношение к работе грамотных специалистов. Особо отличившиеся труженики получили дипломы и подарки за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса под бурные аплодисменты коллег. Глава района вручил министерские и губернаторские награды. Поздравил виновников торжества и депутат Тюменской областной думы Владимир Ульянов, вручив благодарственные письма. Присутствовал на мероприятии начальник отдела кадровой и организационной работы департамента АПК Тюменской области Сергей Борисевич. Он отметил беспрецедентный опыт и неуклонную волю в движении вперёд, присущие упоровским аграриям. Председатель думы Упоровского муниципального района Надежда Ершова пожелала растениеводам и животноводам здоровья и душевного тепла, вручив почётные грамоты и благодарственные письма районной думы. Руководители хозяйств, хлеборобы и животноводы, несмотря на всю сложность работы на селе, продолжают заниматься производством хлеба, овощей, молока и мяса.

В этом году Упоровский район занял второе место в первой сельскохозяйственной зоне, несколько наших предприятий по производственным показателям стали призёрами областного уровня. Но лучших традиционно отмечают дипломами и кубками и по условиям районного соревнования. Победителем среди хозяйств, занимающихся возделыванием зерновых и зернобобовых культур, стал СПК «Емуртлинский». Второго места по итогам года удостоились растениеводы ЗАО «Нива-Агро», замкнуло тройку призёров ООО «Агрофирма «КРиММ». Среди крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся возделыванием зерновых и зернобобовых, первое место отдано главе крестьянского (фермерского) хозяйства Сергею Медведеву. Среди сельхозпредприятий, занимающихся производством рапса, первое место присуждено ЗАО «Нива-Агро». Среди сельскохозяйственных организаций и КФХ, занимающихся возделыванием картофеля, не было равных ООО «Агрофирма «КРиММ». Вторыми стали картофелеводы ЗАО «Нива-Агро».

Среди предприятий, занимающихся производством молока, за высокие производственные показатели по итогам девяти месяцев отмечены СПК «Емуртлинский» (1 место), ЗАО «Нива-Агро» и  ООО «Ингалинка» (2 и 3 места соответственно).

Россия всегда была сельскохозяйственной страной, а Тюменская область стала её житницей. Этих успехов удаётся добиваться благодаря надёжным, трудолюбивым и талантливым людям, которых очень много в нашем родном Упоровском районе.

Фото Владимира ПОПОВА.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.