Медиакарта
5:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждаем Послание губернатора

10:00 | 29 ноября 2018
Источник: Знамя правды

Леонид Сауков, глава Упоровского района:

– Послание губернатора ёмкое, в нём отражена ситуация в области, дана объективная оценка развития экономики, социальной сферы, инвестиционной деятельности, агропромышленного комплекса, в общем, все темы, которые волнуют граждан. Послание Александра Викторовича стало отправной точкой к дальнейшему движению вперёд. Губернатор поставил задачи по перспективному развитию практически каждой сферы жизни области.

Он чётко обозначил своё видение решения вопросов, которые волнуют всех жителей области, связанных с сельхозкооперацией, совершенствованием системы работы с молочной продукцией из личных подворий граждан, производством и переработкой продукции аграрного сектора, а также понимание, как двигаться дальше по этим направлениям. Было приятно услышать об Упоровском районе, в частности об агрофирме «КРиММ», где сегодня ведётся подготовка к запуску завода по высокотехнологичной переработке овощей.

В Послании определены новые горизонты для создания комфортного инвестиционного климата. В этом ключе могу отметить, что сегодня  мы готовы предоставить «новые окна возможностей» инвесторам для реализации ещё ряда крупных проектов. В настоящее время на территории сельских поселений определено 23 земельных участка для предпринимательской деятельности. Их предназначение - строительство объектов сельскохозяйственного,  промышленного производства и соцкультбыта. Один из самых крупных, площадью 3,5 гектара, находится на территории Скородумского сельского поселения. Здесь инвесторы могут построить тепличное хозяйство для круглогодичного производства овощной продукции. Учтена возможность развития бизнеса в сфере услуг. Например, в центре с. Упорово имеется участок площадью более 1 000 квадратных метров, где предполагается строительство бизнес-центра и выставочного зала для мастеров народных промыслов и художников. Кроме того, на площадке ИЖС в райцентре предприниматели могут взять в аренду два участка под строительство СТО, магазина продовольственных товаров или салона бытовых услуг. В настоящее время мы разрабатываем проект предложений для предпринимателей и инвесторов по приоритетным направлениям развития бизнеса на нашей территории.

Поддерживаю, что создание равных, справедливых возможностей для развития социума приоритетно. Чтобы эти принципы стали жизнеспособными, сегодня каждый на своём уровне должен понимать меру ответственности за решение перспективных задач.

Лариса Гольцман, глава Суерского сельского поселения:

– Год прошёл быстро и мы на своих территориях тоже подводим итоги, планируем работу. Конечно, оценивая всё сделанное, мы сверяем с предыдущим Посланием губернатора, а думая о будущем, ориентируемся на выступление Александра Моора. Цели в его Послании поставлены, они правильны и понятны – каждый должен с полной ответственностью выполнять свои функции, использовать для блага жителей все ресурсы. Александр Викторович чётко определил для всех нас точки опоры для дальнейшего развития по всем направлениям. Приятно осознавать, что в сильном, уверенном положении области есть вклад Упоровского района, нашего поселения. Например, губернатор отметил, что тюменская система сельскохозяйственной кооперации признана лучшей в стране, и все мы знаем, сколько молока, мяса сдают в широкую сеть местных кооперативов наши земляки, не только обеспечивая других, но и получая хороший доход. Тема инициативы, привлечения инвестиций тоже близка нам. За прошедший год на реализацию проектов по благоустройству мы, выиграв несколько конкурсов, получили гранты на общую сумму около 2 млн. рублей. Дом причта, спортивная площадка, центральная площадь в Суерке – это результат инициативы, общей работы всех жителей и сотрудничества со спонсорами. Такой же активной работы и по развитию малого бизнеса, и по строительству, и по ликвидации стихийных свалок, и по озеленению мы будем придерживаться и дальше.

Валерий Рязанов, коммерческий директор ООО «Агрофирма «КРиММ»:

– Тюменским аграриям глава региона в своём Послании дал высокую оценку, отметив, что мы стали лучшими в стране по урожайности овощей открытого грунта. «КРиММ» давно признан лидером в этом направлении, но мы не стоим на месте, а продолжаем вкладывать средства в совершенствование технологий выращивания овощей, картофеля, в переработку и сбыт продукции.

Конечно, хорошо, что по нескольким культурам урожайность полей агрофирмы превышает общеобластной (морковь: 408 ц/га – 650 ц/га; капуста: 528 ц/га – 798 ц/га, лук: 310 ц/га – 554 ц/га), но не стоит забывать, что за этими цифрами стоит слаженный труд многих людей, специалистов, многолетний опыт работы, инвестиции.

Сегодня наши овощи мы поставляем на север региона. Есть сеть магазинов-партнёров в Ноябрьске, близких к нему Муравленко, Тарко-Сале, также в Нижневартовске, Сургуте, Новом Уренгое. По этим налаженным каналам мы планируем в следующем году реализовывать и продукцию нового завода, которая будет двух основных видов. Пастеризованный картофель, прошедший термическую обработку и готовый к употреблению. Его в вакуумной упаковке планируем выпускать с различными добавками: сыром, специями, другими овощами. Также появится на рынке и пастеризованная свёкла. Второй вид – картофель «fresh cut» – свежеразрезанный картофель также в вакууме, без какой либо обработки, но с возможностью хранения более трёх месяцев. Всё в целом – это наш вклад не только в развитие компании, но и в развитие родного Упоровского района, и в экономику области.

Автор: Подготовили Светлана КУЗЕМБАЕВА и Ирина КУРГУЗОВА.