Медиакарта
12:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа добровольцев на виду

10:00 | 29 ноября 2018
Источник: Знамя правды

В Суерском сельском поселении среди дружинников нет случайных людей, в их числе только те, кто добросовестно относится к общественному поручению. Их главная задача – принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений. О работе добровольцев нам рассказали члены ДНД глава поселения Лариса Гольцман и работник аптеки Наталья БАУЭР.

Наталья Александровна:

– Добровольная народная дружина нашего поселения состоит из десяти человек, представителей различных сфер деятельности – депутатов, социального педагога, сотрудников администрации, учителей, работников пекарни, «Круиза». Нас экипировали специальными жилетками. Работаем в одной связке с участковым уполномоченным полиции. Пару раз в месяц собираемся на заседание вместе, чтобы поставить задачи для выполнения. На итоговых встречах в конце года планируем работу на предстоящий год.

Особым притяжением у молодёжи являются парк перед Домом культуры, сам ДК, магазины, заброшенные дома, центральная площадь села. Во время праздников и других массовых мероприятий дружинники обеспечивают охрану общественного порядка, за каждым закрепляется определённый участок, за который он отвечает.

На патрулирование мы стараемся одни не выходить, обязательно берём с собой кого-нибудь из общественности, родителей. По заранее составленному графику организовано дежурство. Ведётся журнал, куда записываются его итоги.

Лариса Васильевна:

– Надо сказать, что добровольная народная дружина на нашей территории существует уже много лет. К рейдам жители уже привыкли. Для мобильной работы задействован транспорт. В Тютриной у нас есть помощники – старосты улиц, которые могут вовремя просигнализировать, если в деревне произойдёт какое-то ЧП. В Старой Шадриной свои дружинники, следящие за порядком в деревне. Кстати, помимо дружинников, у нас ещё и педагоги школы по своему графику организовывают дежурство.

Много делается в Суерке по благоустройству территории. Новый парк – наша гордость. И хочется, чтобы он сохранился в первозданном виде на долгие годы. Но проблема всё же существует. Молодёжь, особенно та, что приезжает из других сёл, не всегда ведёт себя подобающим образом. После её ночных посиделок остаются бутылки, пакеты, мусор. С утра приходится наводить в парке порядок. Хорошим помощником для нас является видеонаблюдение, установленное в парке, по нему мы без труда можем вычислить тех, кто нарушил общественный порядок.

Наталья Александровна:

– Как-то приехали к нам пьяные взрослые девушки, лет по 25-26, из Упорово и учинили драку с местными девчонками 9-классницами. Вернее, просто их избили. Считаем, что такое поведение недопустимо. Гостям мы всегда рады, но вести себя нужно культурно. Давно известно, что основная масса правонарушений происходит во время распития спиртных напитков. На территории нашего поселения ни один магазин не продаст вино-водочные изделия подросткам, и это уже стало нормой.

Чтобы избежать каких-либо эксцессов со стороны молодёжи, часто приходится дружинникам проводить профилактические беседы во время дежурств. Это даёт свои положительные результаты.

Лариса Васильевна:

– Но как бы хорошо ни работали учителя, участковый, дружинники, с родителей никто ответственности за своих детей не снимает. Каждый должен знать, где в вечернее время находится его ребёнок и чем занимается. Поэтому у нас такое пожелание: дорогие мамы и папы, не будьте равнодушными к судьбе своих детей, контролируйте их чаще, и тогда и вам будет спокойнее, и правонарушений станет меньше.

Фото из архива администрации Суерского с/п.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.