Медиакарта
1:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гурман+ оштрафовали

http://rayon72.ru/i/n/899/181899/tn_181899_b78bd6c7a519.jpeg
09:00 | 29 ноября 2018
Источник: Красное знамя

Прокуратура Тюменского района совместно с Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области провела проверку в ООО «Гурман+», у которого в поселке Винзили Тюменского района работает пекарня.

Установлено, что организация занимается выпечкой хлеба, хлебобулочных изделий для населения.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований Технического регламента "О безопасности пищевой продукции".

Так, производственные помещения загрязнены. В помещениях не проводится косметический ремонт, побелка и покраска стен, профилактический ремонт санитарно-технического и технологического оборудования. Формы для выпечки хлеба не подвергаются механической очистке и мытью, нарушаются правила хранения муки, отсутствует отдельная раковина для мытья рук персонала. Планировка помещений не позволяет обеспечить поточность технологических операций, исключающую пересечение потоков продовольственного сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря.

Кроме того, выявлено недостоверное указание даты выпечки изделий. Так, на момент проверки 8 октября 2018 года на хлебе "Рябинушка" указана дата выпечки следующего дня – 9 октября 2018 года.

Прокуратура района возбудила административное дело в отношении ООО "Гурман+" по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан). На днях по результатам рассмотрения дела арбитражный суд Тюменской области

Кроме того, прокуратура в адрес директора ООО "Гурман+" внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения виновному должностному лицу объявлен строгий выговор.

Устранение нарушение находится на контроле прокуратуры.

Автор: Прокуратура Тюменского района