Медиакарта
22:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инструкторы физкультуры на защите здоровья

http://rayon72.ru/i/n/873/181873/tn_181873_b78bd591dbcd.png
17:31 | 22 ноября 2018
Источник: Красное знамя

Очень важная и интересная встреча прошла на базе структурного подразделения Успенской школы.

Это было заседание районного методического объединения инструкторов по физической культуре учреждений дошкольного образования района. И посвятили его сохранению и укреплению здоровья дошкольников. Активными участниками заседания стали сами дошкольники. Воспитанники подготовительной группы "Почемучки" структурного подразделения Успенской школы Виктория Прилукова, Анна Гладких, Дарья Филатова и Захар Петров рассказали гостям о том, как нужно сохранять, укреплять своё здоровье и помнить правила безопасности.

Инструктор структурного подразделения Успенской школы Анастасия Сосенкова вместе с воспитателем Ольгой Фёдоровой представили интегрированное развлечение по сказке "Гуси-лебеди" с родителями и детьми средней группы "Цветик-семицветик". Они показали, как можно стимулировать желание детей заниматься двигательной деятельностью, развивать у них основные физические качества (ловкость, выносливость, координацию) в игровой форме, умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать на смену видов деятельности (ходьба, бег, прыжки, ползание и т.д.). В арсенале педагога – разнообразные методические приёмы: использование фольклора, нестандартного физкультурного оборудования, проведение занятия в игровой форме, выразительное выполнение двигательных действий, метод поощрительного словесного стимулирования и мотивации.

Инструктор активно использовала такие здоровьесберегающие технологии, как подвижная игра, пальчиковая гимнастика, дыхательные упражнения "Ветер", "Подуй на листики", "Дерево". Развлечение получило положительную оценку коллег, была отмечена слаженная работа с родителями, которым мы выражаем слова благодарности. Это Максим Матвиенко, Вера Усова, Татьяна Сидорова, бабушка Ирина Коробейникова. Особая благодарность Ирине Вязовиковой за неоднократную помощь в пошиве костюмов для выступлений.

В презентации "Сохранение и укрепление здоровья ребёнка в условиях дошкольного учреждения" старший воспитатель структурного подразделения Переваловской школы Елена Солнцева назвала оптимальные условия, обеспечивающие полноценную жизнедеятельность детей в дошкольном учреждении, отметила компоненты здорового образа жизни, которым следует уделять особое внимание. Это занятия физкультурой, прогулки, рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, создание условий для полноценного сна и коррекционные технологии.

Инструктор по физической культуре Каскаринского детского сада "Золотой петушок" Ирина Соина в мастер-классе для педагогов "Огонь нам не помеха" говорила об актуальности формирования основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников, о печальной статистике пожаров и несчастных случаев с участием детей. Поделилась тем, как сформировать у ребёнка навыки безопасного поведения, помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций и воспитать желание помогать друг другу. Ирина Александровна предложила коллегам "проиграть" игры-эстафеты по пожарной безопасности, которые она организует для детей.

Елена Молокова, инструктор по физической культуре структурного подразделения Каменской школы, рассказала об использовании нестандартного физкультурного оборудования в адаптационный период у младших дошкольников. Это массажная дорожка, "чудесные" перчатки, ароматные цветочки, солнышко, массажные тапочки. Они просты в изготовлении, но многофункциональны, всегда вызывают интерес у детей. Её находки не могли не заинтересовать коллег. Многие высказались, что будут применять их в своей работе.

Закончили заседание методобъединения флешмобом, способствующим сплочению и хорошему настроению, а провела его от лица хозяев Анастасия Сосенкова.

В заключение хотелось бы сказать, что, если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, своим примером демонстрировать здоровый образ жизни, тогда сможем надеяться, что будущие поколения будут здоровыми и развитыми не только личностно, но и физически.

Автор: Наталья СЕНЦОВА