Медиакарта
23:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грядут изменения

В пятницу, 23 ноября, состоялась встреча с директором Центра занятости населения К.А. Евсеевым. Свой разговор он начал с того, что в нынешнем году низкая обращаемость граждан — они не верят слову «занятости»...

- В районе есть проблемы с трудоустройством, - сказал Константин Александрович. - Много вопросов возникает по «серой» зарплате. И эта проблема всей России — нелегально трудятся до 30% людей, и мы не исключение.
- Что можете сказать об изменениях по выплате пособий по безработице?
- С 1 января 2019 года срок выплат сократится, но при этом денежное пособие будет увеличено. Гражданин, которого признают безработным, не имевший до этого работы или первый раз обратился, будет получать 1725 рублей в течение трёх месяцев. Тот, кто потерял работу или уволился — 9196 рублей до полугода, а граждане предпенсионного возраста (за пять лет до выхода на заслуженный отдых) — год по 12965. Новшество заключается в том, что люди данной категории на сегодняшний день должны иметь трудовой стаж не менее 15 лет. Они приходят, пишут заявления в поисках подходящей работы. Буквально вчера установили программу по запросу в Пенсионный фонд. Если там подтверждают данные, указанные в справке, то на их основании ставим гражданина на учёт, с выплатой соответствующего пособия. Когда нет стажа и отчислений — только минимальная сумма в 1725 рублей. Мы должны знать — к какой категории относится человек, обратившийся к нам.
- После того, как закон вступит в силу — люди пойдут к вам?
- Уверен, что после зимних каникул будет наплыв.
- Изменения коснутся тех, кто обратился в Центр занятости населения до нового года?
- Нет, всё останется по-старому. И даже у тех, кто уже стоит на учёте, - сказал Константин Александрович.
- В каких случаях гражданину будет отказано о постановке на учёт?
- Когда он дважды не примет наши предложения о подходящей ему работе, или самостоятельно решит вопрос. Поэтому пособие уже сможет получать только через год.
- Люди, занятые только сезонно, тоже к вам придут?
- Думаю, что да. Допустим, человек получает пособие 9 или 12 тысяч в течение года, то зачем он пойдёт в КФХ на 2-3 месяца, к тому же, в основном, без официального оформления и полагающихся отчислений? Ему будет невыгодно. Работодатель должен принимать на работу на постоянной основе, или, как минимум, на год, чтобы человек имел ежемесячный заработок.
- Нововведения скажутся на нехватке кадров в крестьянских фермерских хозяйствах?
- Обязательно. А потому предприниматели будут вынуждены принимать работника, заключая с ним трудовой договор хотя бы на 12 месяцев и с более лучшими условиями труда...
По словам К.А. Евсеева, на сегодняшний день в Армизонском районе более двух десятков механизаторов не имеют удостоверений трактористов-машинистов. Он отметил, что на ЦНЗ возложена и охрана труда. Гостехнадзор уже бьёт тревогу.
- Для граждан, трудившихся на каком либо предприятии или в организации, и признанных безработными, в первом квартале 2019 года будем организовывать учебную группу. Есть предварительная договорённость с Ишимским сельскохозяйственным техникумом, - продолжил Константин Александрович. - Обучение планируется проводить в Армизоне, куда будут приезжать преподаватели. То есть — не надо отрываться от семьи, жить в общежитии... Работодателям пора от слов переходить к делу, если они хотят сохранить кадры... Армизонский район чем славился? Было ПУ-48, выпускавшее группы трактористов-машинистов. Ребята были нарасхват, без работы не оставались. Сейчас где учатся? В Ишиме, Голышманово, Омутинке, Заводоуковске... и получают, в основном, специальности слесаря, штукатура-маляра, швеи...
- К вам обращаются граждане по вопросу оформления на досрочную пенсию?
- Да, но опять же при определённых условиях — стаж не менее 15 лет и ликвидация предприятия, наличие лицевого счёта , где указано - с какого по какой период человек работал, и выплата ему компенсации за три месяца. И, конечно же, все отчисления. Только в таких случаях, - отметил К.А. Есвеев. - Но нам на сегодняшний день никто на это не выделял денежных средств, поэтому мы не можем кого-либо рекомендовать на досрочную пенсию. Все начисления делает ПФ, а Центр занятости населения их возмещает.
- Спасибо за беседу.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА