Медиакарта
5:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Правовой бум»

Учащиеся 9-11 классов из пяти школ района встретились на историко-правовом турнире 20 ноября. Мероприятие состоялась в рамках Дня правовой помощи детям. Организатор - нотариус Армизонского района П.Л. Новикова. 

- С целью развития правовой грамотности подростков и профориентации в юридических профессиях мною разработан долгосрочный социальный проект «Правовой бум». Он начал работу при активном содействии отдела образования, прокуратуры, суда, комиссии по делам несовершеннолетних, - пояснила Полина Леонидовна. - Пять команд, в составе которых 30 человек, померяются знаниями в истории, обществе, праве, и в то же время узнают ещё много нового - повысят свою грамотность. Победители получат дипломы и призы, и перейдут в следующий этап, который называется реальная игра «От преступления до наказания». Второй турнир состоится весной будущего года. Между ними запланированы мастер-классы у всех юристов района. Ребята, занявшие первое место, станут главными героями, их помощниками - обладатели второго места, а заинтересованными лицами – те, кто выйдет на третье место. По смоделированным ситуациям будут представлять реальную жизнь в ролях - от адвоката до судьи, которые выберут по жребию. То есть, всё закончится «судебным процессом», ведь чтобы прочувствовать и понять - надо окунуться в это самим.
Встречу открыла начальник отдела образования Е.В. Екимова.
- День правовой помощи детям приурочен к Всемирному дню ребёнка, который празднуется 20 ноября и посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всём мире. Сегодня во всех регионах нашей страны проходят мероприятия, посвящённые Дню правовой помощи детям. Органы государственной власти и местного самоуправления, адвокаты, нотариусы, коммерческие организации, занятые в сфере защиты прав граждан, ведут совместную активную работу по правовому просвещению несовершеннолетних, их родителей и законных представителей. Именно сегодня и мы начинаем реализацию социального проекта «Правовой бум» и проводим историко-правовую игру «Решись быть мудрым!».
Вдохновитель районного конкурса - нотариус Армизонского района П.Л. Новикова - поздравила всех с Днём правовой помощи детям, подробно рассказала о своём проекте и познакомила с правилами игры… Но прежде, чем дать старт сражению на поле историко-правовых знаний, представила жюри, в состав которого вошли: прокурор Армизонского района Е.Н. Волик, мировой судья судебного участка №1 Армизонского района И.И. Кохановская, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних Н.А. Иванова.
И вот команды заняли свои места на сцене - игра началась! Она состояла из трёх ступеней: первая – блиц-турнир, вторая – игра команд (тест-опрос), третий – конкурс капитанов (тест-опрос). Отмечу - задания были не только интересными, но и, на мой взгляд, сложными. Так что, ребятам пришлось конкретно «включить голову», чтобы показать хорошие результаты. Иногда, правда, не обходилось без подсказок, но, если хорошо подумать, то они находились в самих вопросах.
Предлагаю и вам, уважаемые читатели, попробовать найти ответы на некоторые вопросы: при царе Иване Четвёртом были выпущены монеты с изображением всадника с копьём в руке. Как они назывались? А вот ещё – в России это впервые начали делать во времена Петра Первого. Причём главным центром производства стал город Шуя. С тех пор на гербе Шуи изображён кусок того, что в наши дни бывает не только твёрдым. Что это? Или такое задание - расположите в хронологической последовательности исторические события: Невская битва; под Нарвой; при Грюнвальде. Теперь представляете уровень сложности? Лично я – да, ведь ответила всего лишь на один вопрос… Горькая, но правда. Труднее всего, по-моему мнению, пришлось капитанам, ведь на последнем этапе игры они в одиночестве решали тест, самоотверженно зарабатывая баллы для команды. А вообще, все ребята и устроители «битвы» знаний – молодцы, постарались! Благодаря их активности и умелой организации все присутствующие получили удовольствие от состоявшегося мероприятия.
Результат встречи такой: первое место (и с хорошим отрывом) у армизонских «Революционеров», а также - Диплом первой степени, памятные призы, сертификат в кафе «Талисман» на 1000 рублей и приглашение на следующий этап игры в качестве главных героев. Второе место, Диплом и сертификат в кафе «Талисман» на 500 руб. у калмакской команды «Финита» (будущие помощники главных героев). Обладателями третьего места, Диплома и сладких призов стала орловская команда «Свобода» (приглашены в качестве заинтересованных лиц – свидетелей).
Благодарственными письмами и сладкими призами отмечены южнодубровинцы и ивановцы. Ребята приглашены на реальную игру в качестве зрителей «на судебном процессе».
«Под занавес» мы пообщались с капитаном победителей – учеником 11 класса Армизонской школы Никитой Гунаевым.
- В составе данной команды я впервые, но нам было легко работать. Лично для меня самым сложным был тест капитанов. Понял - некоторые факты знаю поверхностно, предстоит изучит всё глубже. Считаю, что не зря приял участие в игре, ведь собираюсь поступать на юридический факультет.
И в самом деле – повезло старшеклассникам, такие встречи кому-нибудь, да и помогут принять правильное решение.

Автор: Галина СИЗИКОВА