Медиакарта
2:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей ворвался в двери...

Небольших стареньких домиков в райцентре не так уж и много, но все же они есть. Почему – не знаю, но я их называю «осколками советского прошлого». Может быть потому, что сейчас их окружают более современные застройки, где расселились прежние соседи по улице...

В таком бревенчатом домишке живёт и наша героиня - Галина Алексеевна Корюкина, которой в минувшее воскресенье, 25 ноября, исполнилось 80 лет. Несмотря на то, что пятистенник тоже построен в прошлом веке, древним его никак не назовёшь, на «титул» избушки-развалюхи» тоже не тянет: крыша не просела, стены не покосились, окна и двери за десятки лет тоже «не повело»... Вся небольшая усадьба огорожена современным железным забором с калиткой, которая открывается «дерганьем за веревочку»...
Внутри жилища, небогатом и скромном, ничего лишнего. В комнатках чисто, уютно, тепло. Треть кухни занимает русская печь, её протапливают нечасто, зато в «горнице» от железных боков «голландки» так и пышет жаром... Хозяйка встретила приветливо, гостям обрадовалась…
Вся жизнь этой женщины связана с родным районом. Родилась в семье простых сельских тружеников, жителей Ярового. Там училась до 4-го класса, а семилетку закончила в Армизоне. Росла одна. Младшая сестра Альбина прожила крохотную жизнь, заснув вечным сном в трёхмесячном возрасте.
- Вот так, по воле печального случая, я стала у родителей единственным ребёнком, - рассказывает Галина Алексеевна.
Трудовая биография началась сразу же после окончания школы. Вначале на ферме ухаживала за телятами. Летом приходилось заготавливать сено колхозной скотине, осенью помогала на уборочной. «Заневестилась», перебралась в райцентр, сняла квартиру и зажила самостоятельно. Устроилась рабочей на пищекомбинат.
- Ах, какое было производство! – вспоминая, воскликнула рассказчица. – Чего мы только там не делали – кисель, газированную воду, пряники, сайки пекли… Всего и не упомнишь. Директор был суровый и чрезмерно угрюмый мужчина. Постоянно чем-то озабочен или недоволен, и своим хмурым видом нагонял страху на подчинённых, особенно на молодых девчат… Много воды с тех пор утекло. В каком году здание вообще стёрли с лица земли – уже и не помню. Сейчас на этом месте новая церковь стоит…
На пищекомбинате Г.А. Корюкина проработала более десяти лет. Как-то во время отпуска попросили несколько дней поработать нянечкой в детском саду «Солнышко». Временная подмена растянулась на… пять лет. А самый долгий трудовой путь пройден в типографии – там наша героиня проработала более двадцати лет, вплоть до выхода на пенсию.
- Это были счастливые годы моей жизни. К тому времени я уже была давно замужем, подрастали сын и дочь… Годы пролетели – не заметила, вот уже и очередной юбилей постучался в двери...
…Много это или мало? Вроде бы, и десять, и пятьдесят лет назад Галина Алексеевна была такой же, приветливой, жизнерадостной, не угрюмой, заботливой и любящей матерью. Конечно, опыт и мудрость достигают вершины. Дети уже взрослые, у них уже свои внуки… Словом, все сложилось в логическую жизненную цепочку.
- Как оценивать прожитые годы? - призадумалась бабушка Галя. – Может быть, и надо было сделать что-то по другому, но, по большому счету, сокрушаться о чем-то не приходится. Да и зачем? Все уже произошло и пережито. Жаль, конечно, что слишком быстро кончилось детство, пролетела молодость, а сейчас уходят силы, пошаливает здоровье... Но разве это повод для уныния? Мне до сих пор все интересно! Про события в стране узнаю по телевизору, а как живут земляки в райцентре и соседних деревнях – из районной газеты. До сих пор с трепетом беру свежий номер «знамёнки» и с наслаждением вдыхаю её родной «типографский» аромат... Вот так, с тихим неторопливым удовольствием и проходит день за днём... Так уж совпало, что нынче у меня двойной праздник – именины и День матери. Придут поздравлять родственники, ведь я не покинута, не забыта, не одинока - дети, внуки, родные и близкие постоянно навещают или звонят... Мой домик хоть и небольшой, но места всем хватает. Накроем праздничный стол, заварим чай... Жизнь продолжается...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО