Медиакарта
4:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снег идёт — они сажают...

Вы когда-нибудь видели, чтобы зимой проводили посев? А мне довелось наблюдать необычную картину 22 ноября на территории Армизонского лесничества. Шёл снег, а работники филиала на огромных «грядках» разбрасывали семена берёзы. Потом укрыли их акрилом, а сверху ещё и припорошили снежком - так сказать, для большей уверенности. Происходящее пояснили директор филиала «Тюменская авиабаза» О.А. Чемакин и лесничий М.В. Волик.

- Можно сказать, что это - «снегование», прямое назначение которого - хранение овощей под снегом, - сказал Олег Александрович. - Весной, после того, как пройдёт таяние и семена «схватятся» за почву, уберём укрывной материал. На второй год будем пропалывать, и только на третий получим сеянцы.
- Это первый ваш опыт?
- Да, пробные шаги получить собственные саженцы, - продолжил собеседник.
- А что за строительство тут ведётся? - спросила, указав на столбы.
- Это будущий комплекс под выращивание хвойных сеянцев. Семена будем сеять на специальных машинах, - пояснил он. - Сейчас делаем всё вручную. Спросите — почему в теплицах, а не в открытом грунте? Это - ускоренный вариант, когда посадочный материал можно получать уже на второй год. К весне достроим помещение, потом подготовим почву, завезём удобрения, засеем и закроем под лето.
- Подобные примеры уже есть в области?
- Конечно. В Тюменском лесничестве давно занимаются снегованием , - подключился к разговору М.В. Волик. - Этот способ выращивания позволит нам полностью обеспечить себя саженцами.
- Кому пришла идея применить опыт у себя?
- Пример других — своего рода, толчок к действию, тем более, что и «сверху» рекомендуют это делать. В некоторых районах тоже теплицы имеются...
- Где берёте семена?
- Сами заготавливаем. По плану, который доводится по госзаданию: берёзу - с августа по октябрь, а хвойные будем собирать в период с ноября по март, - сказал Максим Валентинович.
- Какова площадь посевов?
- Под хвойные отведено 0,6 га, а под берёзу — 3 сотки, - уточнил О.А. Чемакин.
- У простого жителя будет возможность приобрести сеянцы?
- Только по согласованию с вышестоящим руководством, - продолжил он. - Дело в том, что случаются форс-мажорные обстоятельства в близлежащих филиалах, которые будут нуждаться в посадочном материале. Ну, а если всё хорошо пойдёт, то нельзя исключать, что дадут «добро», - сказал Олег Александрович.
Положено начало славному делу, нужному. Остаётся надеяться, что результат всех порадует.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА