Медиакарта
6:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творят, выдумывают, познают...

Не первый год на базе Дома творчества ведутся кружки по различным направлениям и интересам. На занятиях «Юный мастер» (руководитель С.К. Юккерт) мальчики работают с древесным материалом, в основном - с фанерой. Набор необходимых инструментов самый, что ни на есть обычный, и всегда под рукой – молотки, напильники, стамески, наждачка... А ещё - электрические приборы: лобзик, дрель, сверлильные и точильные станки... Без этой техники не обойтись, оттого здесь всегда шумно. Иногда в кружок детей приводят родители (чтобы в дальнейшем и карниз смог прибить, и табуретку починить), но зачастую мальчишки приходят сами. С чего все начинается, когда попадаешь в это «деревянное» царство? 

- Каждое занятие, независимо от того, новичок это или нет, начинается с урока по технике безопасности, и только потом приступаем к работе, - рассказывает Сергей Карлович. – Поначалу ребята выпиливают несложные предметы или фигурки - мишек, белочек, петушков... Когда появляется навык держать инструменты, а также уверенность в себе, решают более сложные задачи... Главное - желание, а я всегда подскажу, куда двигаться и в чем ещё себя попробовать. 

...Благодаря наставнику, от характера каждого «кружковца» «отсекается» всё лишнее - торопливость, или, наоборот, чрезмерная медлительность... Это почти, как алмазы огранять - одно неверное движение, и все испортишь.

- Ребята - разные, кому-то даже объяснять ничего не надо – с ходу начинает резать-пилить-строгать, а кто-то труднее «науку» осваивает, - признался мой собеседник. - Бывают и другие «слабые» стороны - многие умеют чертить и отмерять, но желание побыстрей закончить и приступить к выполнению следующей детальки – перевешивает, поэтому случаются огрехи... В ход идут убеждения о том, что жалеть времени не нужно: трудись над своим «детищем» несколько уроков, чтобы в итоге получилась вещь с большой буквы. Словом, всех детей под одну гребенку не подстрижёшь, да и зачем? Практика плюс гордость за сделанное своими руками - как раз то, что нужно нынешнему поколению мальчишек. Уверен, что приобретённые навыки выручат ребят во взрослой жизни. Ко Дню матери делали лопатки, дощечки и другие кухонные принадлежности. Ребятам интересен не только сам процесс, но и осознание достойного результата. А ещё - всегда приятно дарить подарки, сделанные своими руками...

В кабинете напротив расположились девочки, посещающие кружок «Фантазия без границ» (руководитель Е.Ю. Ольховская). В тот же день мы застали их за весьма интересным занятиям – они давали новую жизнь старым пуговкам... Именно так – ещё вчера это была гора ненужных кругляшек, а сегодня – отличный материал для создания изумительных картин. На любой гладкой поверхности – это может быть картонка или простой лист бумаги - наносится контур рисунка. В основном выбирают мультяшных персонажей или животных. А затем начинается «сборка-монтаж»: подбирая цвета и размеры, пуговки «садятся» на клей. Творческий азарт ничто не ограничивает, да и нехватки в деталях не бывает.

- Цвета и размеры превращают пуговицы в идеальный материал для творчества, - говорит педагог дополнительного образования Е.Ю. Ольховская. – А «пуговичные» картины - уникальны, потому что становятся единственными в своем роде... Занятия проходят весело, доставляют приятные ощущения. В рамках кружковой работы, девочки осваивают многие виды декоративно-прикладного творчества, воплощают авторские идеи... Каждая наша встреча – это новые эмоции, открытия, фантазии...

Стоит отметить, что небольшой, но дружный коллектив Дома творчества живёт особенной жизнью. В каждом ребёнке педагоги открывают индивидуальность и, вместе с требовательностью, несут свою добросердечность. Занятия проходят в непринуждённой атмосфере - дети смеются, шутят, обмениваются впечатлениями, а во время небольших «переменок» даже... пьют чай.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО