Медиакарта
17:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поклон примите от народа труженики пашен и полей

В прошлую пятницу, 23 ноября, свой профессиональный праздник отмечали аграрии Армизонского района. В этом году торжественная часть прошла на территории Южно-Дубровинского сельского поселения, хозяева которого любезно предоставили в распоряжение местный Дом культуры.

Началом мероприятия стали видеофильмы о сельском хозяйстве нашего края, где рассказывалось о работе растениеводов и животноводов, с какими результатами они подошли к концу года, о задачах на будущее, а также о достижениях агропромышленного комплекса Тюменской области, который давно по многим видам продукции не просто обеспечивает себя, но и производит их с избытком - муку, макароны, хлебобулочные изделия, яйца, свинину, молоко, картофель и другие овощи…
В зале собрались люди, взявшие на себя самую трудную и важную заботу, – работать на земле и кормить страну, потому как с маленького хлебного зёрнышка начинается мощь и сила нашего государства. Их встречали хороводом, песней и хлебом-солью…
К труженикам ферм и полей с приветственным словом обратился первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.
Но прежде чем перейти к поздравлениям, он выполнил важную миссию - пригласил на сцену вдову Владимира Николаевича Чеглакова – Нину Геннадьевну, чтобы вручить Диплом о присвоении её супругу звания Почётного гражданина Армизонского района, посмертно.
- От себя лично и детей благодарю за то, что помните, цените его заслуги, - сказала Нина Геннадьевна. – Пользуясь случаем, поздравляю всех с праздником, желаю крепкого здоровья, счастья. Берегите и любите своих родных и близких - это самое главное…
- Традиционно в конце ноября, после того, как убран с полей последний колосок, подводятся итоги, ставятся новые задачи, - продолжил Алексей Емельянович. - Несмотря на нынешние испытания непростыми погодными условиями, которые преподнесла природа, крестьяне с честью с ними справились. Они убрали весь хлеб, получив урожайность 17,8 ц/га, при валовом сборе 42 000 тонн и внесли весомый вклад в тюменский каравай. На сегодняшний день аграрии уже на 50% подготовились к посевной 2019 года...
Что касается животноводства, то, по словам выступающего, число хозяйств растёт с каждым годом. В основном, занимаются мясным скотоводством. Алексей Емельянович выразил надежду, что в дальнейшем растениеводство и животноводство будут объединяться. Он рассказал о работе СПКК «Альянс» и «Армизон»; о том, что кредитную кооперацию области отметили «золотой» медалью на «Золотой осени» в Москве, а армизонский кооператив удостоился «серебряной» награды…
- Ваш труд был высоко оценён и на уровне области, - сказал А.Е. Филиппов. – На приёме у губернатора Тюменской области, состоявшемся 8 ноября, по условиям соревнований в номинации среди крестьянских фермерских хозяйств, получивших наивысший доход на 100 га, в третьей сельхоззоне КФХ О.В. Замираловой заняло первое место. Комбайнёры Вячеслав Замиралов (КФХ О.В. Замираловой), Виктор Кутырёв (КФХ М.Г. Ануфриева), Игорь Снигирёв (КФХ С.И. Крашенинина) на комбайнах до 5 класса заняли весь пьедестал почёта. Мы умеем работать и получать хорошие результаты!
Своё выступление он завершил тем, что зачитал два тезиса из послания губернатора, которые напрямую касаются власти и сельскохозяйственной деятельности, а также озвучил задачи, поставленные на следующий год, пожелав всем здоровья, успехов и благополучия в семьях…
Присоединились к поздравлению помощник депутата Тюменской областной Думы В.И. Ульянова А.А. Горбунов, заведующая сектором рыбоводства департамента АПК Тюменской области И.В. Козлова, агроном-консультант ООО «АгроПартнёр» И.И. Поминов, директор ООО «Химснаб» А.Я. Сараев, которые также вручили заслуженные награды лучшим людям отрасли.
В этот день было сказано немало слов благодарности и восхищения в адрес тружеников села, ведь не каждый человек способен работать в сельском хозяйстве - только те, кто по-настоящему любит своё дело и свой район. От того, насколько они хорошо его выполняют, и зависит наше благополучие. Постарались и работники РДК и других сельских клубов, подготовившие замечательную концертную программу, - с танцами, песнями и театрализованными представлениями…

В этот праздник с особым волненьем

Мы желаем вам счастья найти,

Вдохновенья и дерзновенья

На крестьянском нелёгком пути.

Все наладится и окрепнет,

В судьбе начнётся новая глава,

Мы знаем истину -

Пока крестьянин пашет,

Жива Россия и страна жива!

По итогам районного соревнования в номинации комбайнёры, получившие наивысший результат по намолоту зерновых и зернобобовых и (или) рапса на зерноуборочных комбайнах 5 класса и выше: диплом первой степени и переходящий приз имени Героя Социалистического Труда Ивана Филипповича Симонова вручается Сергею Валерьевичу Черняеву, комбайнёру ООО «Агрофирма Родина».
За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства Благодарственное письмо Тюменской областной Думы вручается:
- Тамаре Владимировне Альберт, бухгалтеру индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Владимира Эрнетовича Альберт.
Ценный подарок Тюменской областной Думы вручается:
- Андрею Михайловичу Ульянову, индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства;
- Николаю Викторовичу Курочкину, механизатору индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства Михаила Николаевича Курочкина.
За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства Почётной грамотой департамента агропромышленного комплекса Тюменской области награждается:
- Юрий Эрнетович Альберт, председатель обслуживающего сельскохозяйственного потребительского кооператива «Кристалл»;
- Александр Леович Биль, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
- Сергей Николаевич Егоров, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
- Александра Сергеевна Константинова, ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации
Армизонского муниципального района;
- Вадим Викторович Кузнецов, механизатор индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства Александра Ивановича Васильева;
- Татьяна Николаевна Буровцева индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
- Алексей Александрович Крашенинин, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.
За участие в пятой Олимпиаде среди агрономов агропромышленного комплекса Тюменской области и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства Благодарственное письмо департамента агропромышленного комплекса Тюменской области вручается:
- Андрею Петровичу Киселёву, индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства.
За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Благодарственное письмо главы Армизонского муниципального района вручается:
- Каиру Исламбиктовичу Азнабаеву, механику индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства Марала Исламбиктовича Азнабаева;
- Александру Алексеевичу Каканову, индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства;
- Владимиру Анатольевичу Першакову, индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяй-
ства.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА