Медиакарта
2:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшая инновационная школа района и страны

11:37 | 29 ноября 2018

Байкаловская средняя школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2018».

Он проводится в России уже несколько лет и помогает выявить лучшие образовательные учреждения и руководителей, показавших высокие результаты в распространении современных образовательных технологий, повышении качества образования, поддержке талантливых детей и т.д. И, конечно, приятно, что достижения педагогического коллектива из сельской глубинки отмечены по достоинству.

Церемония награждения победителей и призёров конкурса состоялась в Санкт-Петербурге, где проходила ежегодная Невская образовательная ассамблея. Приглашены на неё были и представители школы. Коллективный труд педагогов получил высокую оценку: Байкаловская школа была названа победителем в номинации «Лучшая инновационная общеобразовательная организация» и отмечена дипломом. Почётный знак «Эффективный руководитель – 2018» вручён директору школы Елене Кугаевской (на снимке). Дипломом также награждена школьный библиотекарь Лариса Третьяк, выступившая в номинации «Лучший педагог-библиотекарь».

Но надо признать, за каждым достижением и успехом коллектива байкаловцев стоит большая совместная кропотливая и творческая работа. А нынешний 2018 год, который благополучно завершает свой ход, оказался особенно плодотворным. Год начался с события нерядового и очень радостного для учеников и учителей школы, и в целом всего педагогического сообщества Тобольского района. Байкаловцы первыми получили доступ к материалам электронного фонда Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина благодаря открытию на базе школы электронного читального зала. Сегодня педагоги школы охотно делятся на различных семинарах, конференциях современными образовательными технологиями, опытом из своего педагогического багажа.

В преддверии Дня поэзии, который отмечается 21 марта, по инициативе педагогического коллектива школы стартовал первый районный конкурс поэтов «Когда стихи со мною говорят». Он вызвал настоящий всплеск эмоций. Поделиться своими стихотворными строчками захотели люди зрелого возраста и совсем юные. Более 72 заявок поступило на первый районный фестиваль поэтов, который проходил в День школы.

К столетию пограничной службы России, которое отмечалось в мае этого года, байкаловцы решили увековечить имя земляка и коллеги, бывшего пограничника Леонида Брагина. Выпускник школы, отслужив в армии, вернулся сюда учителем физкультуры. Судьба отмерила ему короткую жизнь, которую он посвятил воспитанию юной спортивной смены. Требовательный, взыскательный, строгий, он пользовался безграничным авторитетом и уважением у детей. В память о земляке на здании школы была установлена мемориальная доска. Осуществить идею педагогического коллектива помогла региональная общественная организация «Защита Отечества».

А в конце лета на базе Байкаловской школы открылась многофункциональная игровая спортивная площадка. Это сооружение, подобных которому в Тобольском районе ещё нет, открывает новые возможности и перспективы перед юными волейболистами, футболистами и баскетболистами. Главные победы и достижения впереди!

Автор: Клара ЛАРИНА