Медиакарта
6:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время добрых дел

11:47 | 29 ноября 2018

«Библиотека, школа, волонтёры» – так называется проект, над которым работали в Год добровольца ребята из волонтёрского отряда «Твой выбор» из посёлка Надцы. И судя по их радостным лицам и дипломам в руках, которые вручили им на заключительном празднике, посвящённом окончанию Года добровольца, мальчишки и девчонки время даром не теряли. Объединённые общей идеей –нести добро людям, волонтёры спешили туда, где нужна была их помощь, совершали добрые и полезные дела.

– Сегодняшний праздник, по мнению библиотекаря сельского библиотечного филиала Сании Агафуровой, являющейся одним из организаторов проекта, – это праздник тех, кто бескорыстно помогает людям в самых разных ситуациях. И не просто праздник, а возможность напомнить всем, что мир не без добрых людей. Движение добровольчества существует, крепнет, расширяется и предлагает всем участвовать в решении социальных проблем.

При подведении итогов года ребята обратились к истории создания добровольческих движений, поговорили о том, кто такие добровольцы. Можете ли вы назвать пять причин, по которым стоит идти в добровольцы, стать волонтёром? На этот вопрос школьники отвечали с удовольствием, охотно поддержали беседу. Затем для всех участников был проведён обзор выставки «Волонтёром быть здорово».

С напутственными словами к виновникам торжества обратилась руководитель отряда Наталья Чолак, которая пожелала ребятам удачи, терпения и добра, всего самого лучшего в их начинаниях, а тем, кто мечтает быть нужным, приносить пользу, вливаться в ряды волонтёров.

Волонтёры рассказали о том, чем запомнится Год добровольца для надцынских школьников, о своих достижениях, о том, как помогали жителям села в различных жизненных ситуациях. Со словами благодарности к членам отряда «Твой выбор» обратилась депутат сельской думы Сания Агафурова. Волонтёры Алина Мухаметчанова, Максим Чолак, Глеб Краковец, Анастасия Пшеничникова, Карина Рахимова и другие, которые внесли немалый вклад в развитие волонтёрского движения, были награждены грамотами. Остальным ребятам вручили волонтёрские книжки. Грамотами за сотрудничество с сельской библиотекой были отмечены руководитель отряда Наталья Чолак и члены отряда. В конце праздника участников ждали анкета «Я – волонтёр» и чаепитие.

Автор: Клара Ларина