Медиакарта
18:51 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об участии в ХI областном совещании статистиков

28 ноября т.г. председатель Общественного совета при Тюменьстате (далее - совет) приняла участие в XI областном совещании статистиков Тюменской области (г.Тюмень).

Ежегодное официальное мероприятие проводится Управлением Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Тюменьстат) с целью подведения результатов деятельности и определения целей и задач по основным направлениям на следующий год. В его работе приняли участие руководство и специалисты Тюменьстата, включая работников из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заслушаны доклады о реализации декларации целей и задач в 2018 году и перспективах на 2019 год, о выполнении Производственного плана работ и проекте на 2019 год, об итогах завершения ВСХП-2016, о проведении выборочного обследования рабочей силы, социально-демографических  наблюдений, о задачах ВПН-2020, начале ее подготовки в 2019 году, современных способах сбора информации при проведении ППН-2018.

Участники ознакомились с предстоящим внедрением Росстатом цифровой аналитической платформы-2020 и мероприятиях по ее проектированию на региональном уровне.

Подведены итоги сбора отчетности в электронной форме, рассмотрены вопросы о результатах административной практики, о размещении официальной статистической информации в открытых источниках, об итогах обследования удовлетворенности и доверия референтных групп к официальной статистической информации и уровню открытости деятельности органов государственной статистики в 2018 году и другие.

Выступая с докладом «О деятельности Общественного совета при Тюменьстате в 2018 году и плане на 2019 год», председатель совета проинформировала о проведенных в отчетном году заседаниях, рассмотренных вопросах, принятых решениях и их исполнении; об участии представителей совета в работе комиссий,  в официальных мероприятиях Тюменьстата; в обучающих семинарах и официальных мероприятиях, организованных Правительством и Общественной палатой Тюменской области; об открытости и  сопровождении деятельности.

Председатель отметила о совершенствовании в 2018 году механизмов взаимодействия членов совета с Тюменьстатом в сфере общественного контроля, о поддержании специалистами Тюменьстата атмосферы объективного диалога с представителями гражданского общества и экспертного сообщества при обсуждении актуальных и востребованных вопросов статистической деятельности.

В следующем году планируется проведение общественных обсуждений по темам: «Деятельность субъектов общественного контроля: практика и перспективы. Обеспечение открытости деятельности органов государственной статистики в Тюменской области», «Роль качества подготовки специалистов экономического профиля и наставничества в их профессиональной адаптации».

Эффективность работы совета в 2019 году будет зависеть от активности участия его членов в общественных обсуждениях, официальных мероприятиях, от результативности принимаемых решений и  повышения открытости деятельности.

При использовании материала ссылка
на Управление федеральной службы
государственной статистики по Тюменской области,
Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!