Медиакарта
6:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Понимают, но все-таки надеются

01:00 | 30 ноября 2018

Устроиться на работу, получить подъемные и бесплатно участок земли для строительства дома – это ли не мечта молодого специалиста?

И получить все эти блага выпускникам колледжей и вузов, которые получили востребованные на селе специальности, вполне возможно. В областной Думе прошло «нулевое чтение» нового регионального закона, который поможет ликвидировать дефицит таких специальностей, как зоотехник, агроном, ветврач, лесник, а также работник здравоохранения, социальной сферы, культуры и прочая.

По разным территориям области остаются открытыми 960 рабочих мест. И чем дальше от Тюмени, тем дефицит больше. Ведь молодежи необходимо не только место работы, но и хорошие социальные условия: наличие больниц, детских садов, школ, центров культуры, транспортного сообщения.

– Надо сделать хотя бы первый шаг, – считает Владимир Ковин, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы. – Понимаем, что очереди из молодых специалистов все равно не будет, но будем надеяться, что ситуация сдвинется с места. Ведь в этом году впервые закрыты все бюджетные места по специальности агроном.

Принять закон планируется в феврале следующего года.

Автор: Инна Горбунова