Медиакарта
1:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа интересная: ответственная, честная

Бактияр Мендубаев в полиции второй год. «Я всегда знал, что свяжу жизнь со службой в погонах, только не мог выбрать: Вооружённые Силы или МВД - говорит мужчина. - Определиться помогла служба в армии».

ППС - кузница кадров. Вернувшись на гражданку, Бактияр стал узнавать о работе в полиции родного Омска. Но оказалось, что там вакансий нет - поэтому отправил запрос в наш межмуниципальный отдел. Пройдя отбор, получил не только погоны, но и жильё.

«Почему Ялуторовск? Понравился. Некоторые называют его «маленькой Европой»: чистый, уютный, красивый, всё есть и при этом многое находится рядом», - говорит Мендубаев.

Конечно, поддерживать порядок, которым и приглянулся город, оказалось не так уж и просто. Как непросто и проводить работу с населением.

«У нас психологически сложно: контингент заставляет держать ухо востро, необходимо постоянно быть ко всему готовым». В этом Бактияру помогает давнее увлечение спортом. Греко-римская борьба, которой он занимался с детства, закалила характер, а спортзал позволяет поддерживать и твёрдость духа, и физическую силу, и выносливость.

«Мне нравится служба в полиции: здесь есть возможность всесторонне раскрыть себя, ведь внутри нашей организации можно переходить с должности на должность, особенно если начинаешь карьеру как я, в патрульно-постовой службе, - рассуждает полицейский. – Как говорит наш начальник, сотрудник ППС – это маленький участковый, маленький следователь, маленький оперативник. Мы первыми приезжаем на место происшествия, анализируем ситуацию, устанавливаем подозреваемых… Одним словом, ППС – кузница кадров».

Конечно, для дальнейшего роста нужно профильное образование, и служба в полиции также даёт эту возможность. Сам Бактияр, отслужив год полицейским (водителем отдельного взвода патрульно-постовой службы), поступил в высшее учебное заведение.

«Получу юридическое образование – буду пробовать себя в другой должности. Пока присматриваюсь к участковым, ведь там приходится много общаться, это мне по характеру. А может быть, стану оперативником, пойду в уголовный розыск».

Кто может пополнить ряды. Таких, как Бактияр Мендубаев – молодых, активных, целеустремлённых, ждут в полиции. По словам начальника МО МВД «Ялуторовский», полковника полиции Виталия Чувачко, вакансии в отделе всегда были, есть и будут, ведь жизнь не останавливается: кто-то уходит на пенсию, кто-то переводится в связи с переменой места жительства – отсюда и свободные места. Сегодня открыты вакансии как на младший начальствующий состав, так и на средний. Некомплект сейчас небольшой, и на функционировании отделов полиции в Ялуторовске и Исетском это не сказывается.

Требования к соискателям, которые кстати должны быть не старше 35 лет, разнятся в зависимости от того, на какую должность человек претендует. Но основной минимум таков: образование не ниже среднего, высокие моральные качества, физическое и психическое здоровье, физподготовка, для мужчин обязательна служба в Вооружённых Силах. Плюсом является юридическое образование. 

Разумеется, не должно быть судимости, не допускается привлечение к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Перед поступлением на службу специалисты по кадрам изучают биографию новичка, делают запросы в различные инстанции – с согласия самого кандидата на обработку персональных данных. Обязательно прохождение военно-врачебной комиссии, различных тестирований, полиграфа. Только после этого принимается решение о приёме на работу.

А вот по здоровью всех кандидатов делят на четыре группы  и в каждой свои критерии. В первую входят сотрудники, несущие службу в строевых подразделениях: ДПС, ППС. Здесь необходимо отменное здоровье. Дальше идёт по убывающей.

Как пояснил Виталий Леонидович, когда человек приходит в отдел, он сразу же говорит, кем хотел бы работать в полиции - и в соответствии с этим ему выписывается  направление на комиссию с учётом принадлежности к той или иной группе здоровья. Бывает, что заявлялся кандидат на первую группу, но здоровье соответствует второй, и тогда ему предлагают другие должности.

Кроме физического здоровья важно и психическое, ведь работа с людьми нелегка. Поэтому полицейский должен быть стрессоустойчивым, коммуникабельным, уметь корректно и чётко разговаривать, не терять выдержки, даже если требуется несколько раз объяснять одно и то же. Контингент не всегда законопослушен, и необходимо уметь наставить смутьянов на путь истинный.

Про воспитанность и культуру тоже забывать нельзя, ведь когда человек надевает погоны – то общество по его поведению делает выводы обо всей полиции. Поэтому претендент должен контролировать свои эмоции, уметь смотреть на себя со стороны, чтобы его поведение не приводило к недоразумениям.

Наш разговор с начальником местного отдела полиции состоялся накануне профессионального праздника. Пользуясь случаем, Виталий Чувачко пожелал настоящим, бывшим и будущим служителям закона, чтобы у них надголовой всегда было мирное небо, ветеранам, прежде всего, здоровья, действующим сотрудникам - неугасающего желания трудиться, совершенствоваться, развиваться и учиться, ну а их вторым половинам - терпения! 

Автор: Светлана КАЙЗЕР