Медиакарта
14:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом Мамонтовых охраняют казаки

Расселение четырехквартирника по улице Первомайской (Вознесенской), где 15 октября 1841 года родился будущий меценат и предприниматель, творец русской культуры Савва Мамонтов, напомнило нам о дефиците той самой культуры у некоторой части городского сообщества.

Отбывая в другое жилье, недавние обитатели дома Мамонтовых напоследок решили громко хлопнуть дверью, и увезли с собой пластиковые конструкции окон. А дом без них напоминает проходной двор. Сразу же после отъезда жильцов здесь стали шнырять подозрительные личности. И какой появился соблазн у возможных последователей печально известного пиромана, который в качестве объекта своей нездоровой страсти выбирал не только развалины деревянных изб, но и памятники истории, культуры и архитектуры, каковым является дом Мамонтовых.

Об этом соседи знаменитого строения оперативно проинформировали кого следует, и по распоряжению администрации города объект культурного наследия, готовящийся к реставрации, с недавнего времени охраняют казаки. А власть намерена принять меры к некультурным жильцам.

Автор: (Соб. инф.)