Медиакарта
18:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сезон считать открытым

00:00 | 04 декабря 2018

На катке во дворе домов NN 21 и 25 по улице Широтной два крепких парня гоняют шайбу. Один красиво, по дуге, приближается к воротам. Молодецкий замах… Мимо!

– Ты целиться пробовал? – кричит товарищ.

– Думаешь, поможет? – отшучивается промахнувшийся. И вскоре, поскользнувшись, падает на лед. Но поднимается. И забивает.

– Ты видел, видел?! – толкают друг дружку мальчишки лет десяти, не столько играющие сами, сколько исподтишка наблюдающие за старшими.

Наконец один из хоккеистов подъезжает к борту. Оказывается, Игорь в первый раз на этом катке:

– Приятель, который живет поблизости, заприметил, – рассказывает он. – Вообще пришлось поездить, прежде чем нашли залитый корт. Хотя мы смотрели по списку, который составил городской департамент по спорту и молодежной политике. Обидно, что возле ДК «Строитель» коробка еще нерабочая. Давно бы пора залить! Вон, люди катаются вовсю, – он делает широкий жест рукой.

Каток заполняется ребятишками – видно, пришли после школы. Вечером, по словам Игоря, корты занимают дети постарше и взрослые. Он, например, часто катается вместе с ребенком, женой и… родителями.

Всего этой зимой в Тюмени должны залить 109 кортов и ледовых площадок, из них 93 – муниципальные, при школах, базах отдыха и во дворах жилых домов. Больше всего бесплатных кортов будет в Калининском и Центральном районах.

НА СНИМКЕ: детям корт в радость

Фото Александра Тарасова

Автор: Дарья Ровбут