Медиакарта
7:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рассмотрены вопросы, приняты решения

02:49 | 29 ноября 2018
Источник: Сельская новь

Заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Абатского муниципального района состоялось 16 ноября 2018 года в большом зале администрации района под председательством главы района И. Васильева. Участие в заседании приняли инспектор по административной практике ОП № 1 МО МВД России "Ишимский" Е. Гребенщикова, руководитель службы ОМС Тюменского филиала АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"" И. Шмелёва, представители малого и среднего предпринимательства Абатского муниципального района.

Елена Кезикова, начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Абатского муниципального района, проинформировала присутствующих о мероприятиях, проведённых в целях расходования средств "инвестиционного" гранта, полученного по результатам первого областного рейтинга, утверждённого распоряжением правительства Тюменской области от 6.09.2017 № 1065-рп "Об утверждении Порядка формирования ежегодного областного рейтинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тюменской области".

Так, согласно решению совета МСП от 12.02.2018 г. были проведены конкурсные процедуры на предоставление грантов начинающим предпринимателям. По результатам проведённых процедур муниципальные гранты в 150 тысяч рублей получили два субъекта малого предпринимательства. Конкурсы на предоставление субсидий для возмещения части затрат субъектам МСП также были объявлены и прошли в мае-июле 2018 года. По итогам проведённых процедур возмещение получили два субъекта МСП района в сумме 300 тысяч и 79 тысяч рублей соответственно.

Что касается приобретения техники для субъектов предпринимательства, которые оказывают социально значимые виды деятельности на территории района, то по результатам проведённых электронных процедур по 44-ФЗ приобретены три транспортных средства (УАЗы разной комплектации), два из которых предоставлены в аренду субъектам МСП для оказания ритуальных услуг и коммунальных услуг в селе.

Электронный аукцион по третьему автомобилю для доставки хлеба и хлебобулочных изделий в труднодоступные территории района завершился 13 ноября, контракт с победителем будет заключён не ранее 26 ноября текущего года, соответственно передача автомобиля субъекту МСП района будет произведена в декабре 2018 года.

Информацию о мерах по предотвращению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Абатского муниципального района довела до сведения присутствующих Е. Гребенщикова. Елена Васильевна акцентировала внимание на том, что с 1.07.2017 года ужесточена административная ответственность за реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением требований действующего законодательства. В 2018 году Абатским районным судом наложено штрафов на сумму 479 тысяч рублей, взыскано, в том числе и по материалам 2017 года, 750 тыс. рублей.

Ирина Шмелёва выступила с докладом об изменениях в обязательном медицинском страховании.

В рабочем порядке совета также были рассмотрены и другие актуальные вопросы, такие как перераспределение средств "инвестиционного" гранта и участие субъектов МСП района в предновогодних мероприятиях по благоустройству и в предновогодней универсальной ярмарке.

В заключительной части заседания, отвечая на вопросы предпринимателей, глава района Игорь Васильев проинформировал присутствующих об итогах Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности и развитие жилищно-коммунального хозяйства", по результатам которого в 2018 году Абатский муниципальный район высоко отмечен экспертами федеральной конкурсной комиссии и удостоен благодарственным письмом Минстроя России.

Подведение итогов по данному мероприятию состоялось 13.11.2018 в Москве на заседании Совета по МСУ при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, где была дополнительная возможность обменяться опытом между успешными в своих направлениях деятельности муниципальными образованиями страны.

М. Братцева

Фото автора