Медиакарта
10:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы должны стать технологичными, быстрыми и дерзкими» - вся суть послания в шести тезисах

02:56 | 29 ноября 2018
Источник: Сельская новь

22 ноября Александр Моор впервые обратился с посланием к депутатам и жителям Тюменской области. В нём он чётко сформулировал те основные принципы, на которых будет строиться его работа на этом посту.

Мероприятие прошло в ДК "Нефтяник", на него были приглашены почётные граждане, политики, представители деловых кругов, образования, культуры, местного самоуправления, общественности. У Александра Моора были все шансы вызвать повышенный интерес – после избрания на пост губернатора прошло два с небольшим месяца.

Подводя итоги

Послание губернатора ждали с интересом. Стоит отметить, что предшественники Александра Моора на губернаторском посту уже настроили всех на то, что это событие так или иначе определит жизнь на следующий год. Надо сказать, что новый губернатор не обманул эти ожидания. В соцсетях послание уже назвали не похожим на другие. Сам жанр и форма не изменились, а вот новые смыслы появились. Хотя начал Александр Моор вполне стандартно: упомянул успехи, вспомнил предшественников и майские указы.

- Наша экономика демонстрирует высокие темпы роста, прежде всего промышленного, инновационного, технологического. Десятки новых производств – и гигантских, и совсем небольших, но так нужных людям. Одних фермерских сыроварен – восемь за два года! – отметил А. Моор. - Наполняются резидентами индустриальные парки. Созданы тысячи новых рабочих мест.

Радуют достижения тюменских аграриев – кто ещё недавно мог поверить, что по урожайности овощей открытого грунта мы станем лучшими в России? А это случилось. Активно ведётся дорожное и жилищное строительство, благоустраиваются общественные пространства, дворы и площади, и не только в областной столице. Война, объявленная нелегальным свалкам, будет выиграна. Преображаются буквально на глазах поликлиники и больницы, школы и университеты, музеи и стадионы. И тюменцам действительно есть чем гордиться.

Не останавливаться на достигнутом, развиваться и приумножать – слова А. Моора в продолжение предыдущей темы. Впрочем, ничего этого не достичь, если не будет справедливости. Именно это слово – справедливость, точнее равенство возможностей и доступа к ресурсам – стало лейтмотивом послания. На этом Александр Моор остановился подробно.

- Я глубоко убеждён, справедливость является самым главным внутренним запросом нашего общества. Равенство – одна из граней понятия справедливости. Справедливое общество создаётся равенством возможностей. Такое общество – открытое, публичное пространство, в котором каждый представлен как гражданин, независимо от уровня доходов. Такое общество мы и должны построить, - подчеркнул он.

По его словам, ни в одном уголке Тюменской области никто не должен чувствовать себя забытым или лишним.

- На наших управленческих радарах не должно остаться никаких "слепых зон" и "белых пятен". Недостаточно прислушиваться к тем голосам, которые уже звучат. Нужно идти туда, где всё ещё молчат – и приглашать к разговору. Нам необходимо равенство шансов. Любой проект, любая разумная инициатива, независимо от своего содержания и своих масштабов, не должна оставаться без адекватной поддержки. Единственный критерий, которым мы должны руководствоваться, – общественная польза, общее благо, - отметил Александр Моор.

Эти слова губернатора зал поддержал аплодисментами.

Инвестиции работают на рост

В своём выступлении глава региона гораздо большее внимание уделил планам, чем подведению итогов. И первым пунктом он назвал качество инвестиционного климата. По его мнению, он должен стать ещё более комфортным и дружелюбным – равным образом для проектов, генерируемых в самой области, и приходящих извне, из других регионов и стран. Равным образом – для проектов крупных и малых.

- Места в рейтингах – не самоцель. Инвестиции работают на рост, на создание новых рабочих мест, на развитие инфраструктуры, на повышение качества жизни. И не в последнюю очередь – на обеспечение равных условий для самореализации всех жителей области, - акцентировал А. Моор.

- Я настоятельно советую главам всех без исключения муниципальных образований готовить создание небольших промышленных площадок районного масштаба, адаптированных под местные возможности и нужды и обеспечивающих малому бизнесу как минимум тот же уровень благоприятствования, которым пользуются резиденты крупных парков. Любая необходимая методическая и организационная помощь будет вам оказана, - обратился губернатор к главам муниципалитетов.

По задумке губернатора эти площадки будут обеспечивать малому бизнесу тот же уровень, которым пользуются резиденты крупных парков.

Качество жизни - во главу угла

Ценность стратегии, намеченной в майском указе главы государства, заключается в том, что она связывает воедино цели экономического роста и улучшение качества жизни каждого человека. Это важнейшая задача для региона, уверен Александр Моор.

- Улучшение качества жизни людей было и остаётся главным приоритетом в работе правительства Тюменской области. Это и поддержка строительства доступного и качественного жилья, дальнейшая модернизация дорожной сети, семей социально-бытовой инфраструктуры – всё это наш вклад в создание комфортной среды для жизни тюменцев, - сказал он. – Мы продолжим развивать систему социальной поддержки граждан на принципах адресности и нуждаемости.

Александр Моор поддержал инициативу о подготовке "Социального кодекса" Тюменской области, который сведёт воедино весь опыт работы по поддержке людей, попавших в трудные жизненные ситуации. Этот документ обязательно должен пройти общественную экспертизу.

Мы - партнёры

Взаимовыгодные партнёрские отношения, сложившиеся между Тюменской областью, Ямалом и Югрой, должны развиваться с учётом изменений, происходящих в глобальном экономическом пространстве, заявил Александр Моор. Для активного освоения Арктики прокладываются новые транспортные коридоры. Тюменская область находится на скрещении этих путей, и если сможет воспользоваться открывающимися возможностями, дивиденды окажутся колоссальными. Ещё одним главным направлением в ближайшие годы станет формирование тремя регионами научно-образовательного центра мирового уровня.

Работаем на экспорт

Серьёзное внимание губернатор обратил на необходимость дальнейшего раскрытия экспортного потенциала региона.

- Многое делается, например, неплохо стартовал проект "Продаём тюменское". Прошу только всех участников проекта обратить особое внимание на расширение географии поставок нашей сельхозпродукции в округа.

Кстати, в этом же ключе я бы посоветовал подойти и к известной проблеме сбыта молока, поставляемого частным сектором. Административным нажимом тут ничего не добьёшься – ни качество не повысишь, ни закупочную цену не поднимешь. Переработка и экспорт – вот решение. И вот, например, для чего нужны те малые индустриальные площадки, о которых я уже говорил, - подытожил А. Моор.

Труд и занятость - в центре внимания

Необходимость кардинального повышения производительности труда - одна из острейших проблем и всей России, и Тюменской области. Этому был посвящён отдельный пункт выступления губернатора. Он поручил внести изменения в порядок оказания поддержки инвестпроектов, сделав обязательным условием либо вхождение в региональную программу "Повышение конкурентоспособности экономики", либо самостоятельно принятое предприятием обязательство повысить производительность труда - в понятные сроки и на понятные величины.

- Это прозрачное и справедливое решение, вводящее равные правила игры для всех. Думаю, оно окажется результативным, - отметил глава региона.

Участие даёт понимание

Для решения этих и многих других задач по дальнейшему развитию региона Александр Моор намерен продолжать курс на вовлечение граждан в принятие решений на всех уровнях власти. Это не дань моде, а необходимость, подчеркнул он.

- Участие даёт понимание, понимание рождает доверие. Моё твёрдое убеждение: общество, где люди доверяют друг другу, развивается гораздо быстрее и гораздо легче переживает любые потрясения, - сказал А. Моор. - Всё это формирует многосложную, многослойную, пронизанную бесчисленными связями и контактами региональную гражданскую культуру.

Подводя итог сказанному, А. Моор отметил, что Тюменская область уже давно стала одним из локомотивов роста и развития всей страны. Регион продолжает движение в будущее, идя дорогой созидания и справедливости.

Ю. Леонтьева

Фото: admtyumen.ru