Медиакарта
14:55 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо волонтёрам!

08:19 | 04 декабря 2018
Источник: Красная звезда

Уже подходит к концу 2018 год, год, который в России объявлен Годом добровольца и волонтёра. Поэтому мы бы хотели рассказать о тех, без кого не проходит ни одно мероприятие в районе, и о тех, кто всегда готов прийти на помощь в трудной ситуации. Всё это они – волонтёры организации «Направление Плюс». Хочется сказать им огромное спасибо за их благородный труд.

  Самых активных в этом году определили специалисты молодёжной политики, ими стали: Таня Ефимова, Эля Ковалёва, Илаха Ахмедова и Валя Цимбал. Свой путь волонтёра они начали относительно недавно: самая опытная из них – Эля, её стаж в «Направлении Плюс» -- 4 года, остальные стали добровольцами примерно 2 года назад. Но даже за такой небольшой промежуток времени они помогли в проведении не одного десятка мероприятий и заработали приличное портфолио. Всероссийские исторические квесты, профилактические акции, проведение массовых мероприятий и просто помощь одиноким пенсионерам – всё это лишь малая часть того, что сделали девочки за прошедший год, плюсом посещение тренингов и обучающих мероприятий. В начале ноября они ездили в «Олимпийскую Ребячку» на обучающую смену, где обменивались опытом с волонтёрами и учились чему-то новому у таких спикеров, как В. Вилисова, Р. Гаджиев и др.

  -- Волонтёр – это не просто доброволец на какой-нибудь акции, -- отвечают девочки на вопрос: «Что значит быть волонтёром?» Быть волонтёром – значит иметь твёрдую гражданскую позицию, помогать тем, кому нужна помощь, а главное – соответствовать тому, что ты пытаешься донести людям (не курить, если проводишь профилактическую акцию против табака, и т.д.).

  Подтверждением этих слов служит то, что все девочки хорошо учатся в школе, и каждая из них занята в чём-то ещё: Эля ведёт рубрику «Патриотика» в социальных сетях – чтит память русских воинов, погибших на полях сражений; Таня – поёт в вокальном ансамбле – продвигает культурные ценности; Илаха и Валя имеют бронзовые значки ГТО – личным примером показывают, что нужно вести здоровый образ жизни.

  Девочки учатся в 9-10 классах, поэтому уже скоро им предстоит попрощаться с «Направлением Плюс», но ни одна из них не собирается останавливать на этом свою волонтёрскую деятельность. Они сделают всё, чтобы достичь мечты любого волонтёра – когда-нибудь попасть на международные мероприятия вроде Олимпиады или Чемпионата Мира по какому-либо виду спорта, но до этого им ещё расти и расти. Тем не менее, с каждой новой записью в их волонтёрской книжке заветная мечта становится всё ближе.

  Не так давно девочки пришли в «Направление Плюс» и стеснялись «старших» волонтёров, а теперь сами стали этими «старшими». Через несколько лет им нужна будет смена, поэтому, если вы хотите помогать людям и стать волонтёром,  всегда можете обратиться по адресу: ул. Кузнецова, 53, кабинет молодёжной политики или по телефону 2-39-68.

Фото из архива МАУ ДО «ДЮСШ Спринт»

Автор: Н. БЕЛЯЕВ